Новости Рязанской митрополии

12 Сентября 2013

11 сентября верующие чтут память пророка Иоанна Предтечи, одного из самых почитаемых святых Православной Церкви. В его честь установлены несколько праздников в году.

11 сентября верующие вспоминают Усекновение главы Крестителя Господня. Как известно из истории христианской Церкви, он был последним пророком Ветхого Завета. Своей проповедью он открывал людям знание о совершенно новом времени. Он проповедовал покаяние и крестил всех приходящих к нему в водах Иордана.

Многие пророки говорили о приходе в мир Мессии. Но именно Иоанн стал Предтечей Господним, и говорил людям о том, что Спаситель пришёл в мир. Он же был тем человеком, который крестил Иисуса Христа. 

Накануне дня памяти святого пророка в Рязанском кремле, в храме Архиерейского дома, освященного в честь усекновения главы Иоанна Крестителя, было совершено праздничное всенощное бдение. Для этой церкви день усекновения главы Иоанна Предтечи ознаменован двумя важными событиями. Во-первых, это престольный праздник, а во-вторых, богослужения здесь возобновились после возвращения храма Рязанской епархии, ровно три года назад. Сегодня здесь уже сложился свой приход, люди любят этот храм. Несмотря на то, что он небольшого размера, каждый будет встречен здесь с радостью и получит тепло веры, участие к своей душе и утешение. 

Храм в честь святого пророка и крестителя Господня Иоанна был воздвигнут в середине 16 века. Сразу после перенесения архиерейской кафедры из Борисоглебского храма в кремль в Успенский Собор, ныне Христорождественский. Тогда возводились покои для правящего архиерея, и храм пророка возводился как домовый. Сегодня церковь в честь усекновения главы святого пророка находится на 3 этаже Архиерейского дома. Называли его не только домовым правящих владык, но и крестовым. Церковь поновлялась в 1904 году. Известно, что руководил всеми работами по благоустроению храма известный рязанский иконописец Николай Васильевич Шумов. Сейчас можно видеть сохранившиеся росписи, которые были в тот период времени выполнены автором. Однако, в свое время, когда здесь располагалась экспозиция историко-архитектурного музея заповедника посвященная знатным землякам, все эти росписи были сокрыты. 

После возобновления регулярных богослужений, церкви была возвращена древняя намоленная святыня – икона святого пророка Иоанна. Она была передана в числе вернувшихся святынь из музейного фонда РФ в пользование древлехранилища рязанской епархии. Икона относится к 16 веку и как говорят архивные источники ранее она находилась в кафедральном соборе. Сегодня она является главным храмовым образом. Так же в храме есть еще одна почитаемая святыня – это икона 19 века. Особо ценно в ней то, что она имеет частицу мощей святого пророка. Молебны, которые здесь совершаются по вторникам собирают значительное количество людей и судя по тем привескам, которые можно видеть у иконы, многие получили утешение и исцеление.

Святое Евангелие сохранило о жизни Иоанна Крестителя только то, что непосредственно было связано со Спасителем, а потому сведения о нем скудны. Однако вся жизнь пророка протекала в строгом соблюдении Божественных законов. Он был великим подвижником благочестия, строгим постником, ревностным обличителем неправды. Он проповедовал крещение и покаяние среди людей, крестил их в водах реки Иордан, где принял от рук пророка крещение и Сам Иисус Христа. Однако за свою веру Предтеча был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи. Именно это событие и вспоминается 11 сентября.

Пророк Иоанн как историческая личность отмечен во многих трудах его современников. Они высоко оценивали его нравственную высоту жизни и мученическую смерть, превозносили за праведность. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. Цель однодневного поста в этот день заключается также и в том, чтобы напомнить, к каким страшным последствиям приводят невоздержанность человеческих страстей.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/