Новости Рязанской митрополии

14 Сентября 2013

В Рязани можно стать магистром богословия, на уровне высшего государственного образования. Обучение проходит при главном гуманитарном ВУЗе города – в Рязанском Государственном Университете имени С.А. Есенина. Для кафедры теологии, которая существует уже боле 10 лет, это историческое событие. Впервые началось образование заочников магистров богословия. Набор этого года превысил 10 человек. 

Все, кто решился освоить программу, уже имеют высшее и теологическое базовое образование. Обучение рассчитано на 2,5 года. За это время будущие магистры должны написать главную свою работу – диссертацию. Уже на этой неделе у заочников началась установочная сессия.

Кроме этого, обучающиеся представлены двумя группами. Первая, как и в любом другом ВУЗе состоит из светских людей, интересующихся верой и жизнью Церкви, а вторая из воспитанников Рязанской православной духовной семинарии, проходящих параллельно обучение на дневном отделении и по форме экстернат. Первый опыт привлек 15 будущих и уже действующих священнослужителей. Они будут обучаться по согласованному между кафедрой теологии и семинарией учебному плану, так что дисциплины повторяться не будут. В результате учащиеся получат два диплома. Один об окончании семинарии, а второй - государственный, о высшем богословском образовании. Подобное соглашение между учебными заведениями удалось достичь впервые в этом году благодаря доброму и продуктивному сотрудничеству Рязанской епархии, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла, и руководства РГУ.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/