Новости Рязанской митрополии

15 Сентября 2013

14 сентября 2013 года, в день церковного новолетия, митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь священномученика Александра Цицеронова и всех новомучеников и исповедников Российских в селе Поливаново Захаровского района, а по его окончании – Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани архимандрит Андрей (Крехов), благочинный Захаровского района протоиерей Виталий Белов; насельник Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани иеромонах Серафим (Власов), клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязани протодиакон Анатолий Ковшиков.

/смотреть фотографии/

По заамвонной молитве также было совершено освящение звонницы нового храма.

/смотреть фотографии/

Затем митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастрыским словом, в котором отметил, что житие священномученика Александра, многие годы служившего в храме села Поливаново, должно являться примером для ныне живущих, примером твердости веры и неотступного следования за Христом, примером любви к храму Божию и молитве. На торжественное событие освящения прибыл внук священномученика Александра и его ближайшие потомки. Все они принимали активное участие в устроении храма в селе, где прежняя церковь, в которой служил их святой предок, была полностью разрушена в советские годы. На память о совместной молитве владыка вручил верующим иконки священномученика Александра.

В этот же день митрополит Павел посетил храм Рождества Богородицы в с. Абрютино Рязанского района, где совершил освящение купола и креста. После завершения чина освящения владыка побеседовал с прихожанами.

/смотреть фотографии/