Новости Рязанской митрополии

15 Сентября 2013

Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, в нынешнем году 15 сентября 2013 года впервые будет отмечаться дополнительный день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

 В связи с тем, что празднование памяти святых совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 года, с 2013 года утвержден дополнительный день памяти святых, а также особые прошения, которые в этот день будут включаться в сугубую ектению.

В связи с этим праздником, в общеобразовательной школе № 30 для дошкольников и младших школьников демонстрация мультфильма «Сказание о Петре и Февронии» и «Мама для мамонтенка», после беседы о ценности и необходимости семьи для каждого человека, дети нарисовали рисунки «Моя семья», выставка которых состоится во вторник, 17 сентября. В старших классах прошла демонстрация документального фильма «История вечной любви» (о св. блгв. кн. Петре и Февронии Муромских), а также с 16 сентября пройдет конкурс сочинений «Моя семья»,

На занятиях по «Основам православной культуры» и на уроках литературы, в течение следующей недели, состоятся беседы с учащимися о святых Петре и Февронии, как образце любви и с целью пропаганды ценности семейной жизни.

По информации сайта Южного благочиния города Рязани