Новости Рязанской митрополии

4 Октября 2013

3 октября 2013 года на территории городской клинической больницы №8 была облагорожена «Аллея жизни», посвященная нерожденным малышам, а также детям, матери которых отказались от аборта. У больничной часовни, где ещё два года назад были посажены первые саженцы, был совершен благодарственный молебен, после чего все желающие смогли сами поучаствовать в облагораживании аллеи. На мероприятие были приглашены мамы, некогда решившиеся на аборт, но изменившие свое мнение благодаря сотрудникам клиники. Присутствовали также пациентки и медработники больницы.

Мероприятие проводилось уже по сложившейся за последние годы традиции. Вначале на улице, перед часовней, освященной в честь иконы Богородицы «Млекопитательница», был совершен молебен. К участию в нем были приглашены мамы, сохранившие жизни своим малышам. На праздник они пришли вместе со своими детьми. В реализации мероприятия особую помощь оказали сотрудники благотворительного фонда помощи детям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Мы вместе», с которым больница ведет плодотворную работу уже несколько месяцев. Именно благодаря участию фонда на территории учреждения была облагорожена «Аллея жизни».

Главный врач больницы Александр Миров лично принял участие в облагораживании «Аллеи жизни». К нему присоединились и сами мамы с детьми. Малыши так активно старались помочь, что вся высадка многолетних растений прошла за несколько минут. Когда все работы были завершены, дети под дружные возгласы «Ура» и аплодисменты отпустили в небо приготовленные заранее организаторами воздушные шары.

Проведением молебна и высадкой кустарников мероприятие не закончилось. В актовом зале больницы усилиями фонда «Мы вместе» был организован праздник. Провести его помогли давние друзья благотворительной организации – учащиеся 10-ой коррекционной школы города. Праздник выпал на 3 октября, в день рождения известного русского поэта Сергея Есенина. Воспитанники образовательного учреждения за время своего выступления постарались показать свои таланты в театральной сценке по произведению поэта «Анна Снегина».

Кроме того, они прочитали душевные стихотворения о самом главном человеке для каждого – о маме.

По природе своей женщина призвана быть матерью. Способность вырастить в себе новую жизнь даёт полноту и ценность женской душе. Даже если на уровне рассудка она считает аборт неизбежным и допустимым, на подсознательном уровне он всегда воспринимается как насилие над собственным телом и ребёнком, провоцируя развитие внутреннего психологического конфликта. Именно по этим причинам в клинической больнице №8 с женщинами, решившими пойти на аборт, сотрудники учреждения, опытные психологи ведут беседы, пытаются выяснить основную причину такого решения, оказывая помощь, причем не только моральную.

Психологическая работа, которая ведется сегодня в больнице, в первую очередь направлена на объяснение женщинам, что аборт несет непоправимый вред, как телесному, так и душевному здоровью. Большинство женщин, осознавшие значение рождения ребенка и принявшие чудо материнства, счастливы - ведь рядом с ними их малыш, который может всегда обнять, подарить свое тепло и просто сказать лишь одно слово: «Мама» - делая этим жизнь женщины прекрасней.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/