Новости Рязанской митрополии

17 Октября 2013

16 октября 2013 года в академии федеральной службы исполнения наказания начала работу международная научно-практическая конференция по взаимодействию Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказания. На пленарном заседание были затронуты проблемы участия священнослужителей в жизни заключенных, а также перспективы дальнейшего развития института тюремных капелланов и его законодательных основ. В работе конференции приняли участие представители уголовно-исполнительной системы, а также архиереи русской православной церкви, в том числе митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Известно, что в царской России духовное окормление заключенных было в порядке вещей. В 2010 году в нашей стране были предприняты первые шаги по возрождения института тюремных капелланов. Нынешняя конференция подводит промежуточные итоги взаимодействия Русской православной церкви и службы исполнения наказания и рассматривает перспективы дальнейшего сотрудничества.

Выходя из мест лишения свободы, бывшие заключенные часто оказываются отвергнуты обществом. Решение проблемы социализации таких людей – одна из задач, которую ставят перед собой  представители Церкви.

Аналогичные цели преследуют и органы исполнения наказания. Вышедший на свободу человек должен исправиться и не совершать новых преступлений. А это во многом вопрос нравственности.

На данный момент именно правовые аспекты функционирования института тюремных капелланов  представляют наибольшую проблему. В местах заключения свободы существует определенные правила и распорядок, которые нельзя нарушать.

Итогом конференции должен стать документ, в котором будут подведены итоги проделанной работы и описаны перспективы для реализации в ближайшие годы и десятилетия.

Очевидно, что восстановление нравственного облика заключенных – это основная задача, которая стоит как перед представителями уголовно-исполнительной системы, так и перед церковнослужителями. И развитие института тюремных капелланов должно способствовать решению это проблемы.

Светлана Конькова