Новости Рязанской митрополии

19 Октября 2013

17 октября 2013 года в Центральной детской библиотеке прошел первый детский конкурс православной и патриотической песни, посвященный празднованию Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства.

Конкурс был организован катехизаторским отделом Северного благочиния города Рязани и объединил детей, их родителей и педагогов восьми школ, расположенных на территории Северного благочиния.

Дети исполняли духовные песнопения о Пресвятой Богородице и песни о маме, о герое-прадедушке, о  малой родине и о нашей общей Отчизне. Духовные песнопения издавна сопровождали жизнь человека и в часы отдыха, и во время труда, в пути, в минуты скорби, радости, при дружеском общении, особенно в праздничные дни, когда человек, выйдя из храма, желал сохранить возвышенный настрой души.

Слово, соединённое с мелодией, с красотой музыкального звука, глубже проникает в сознание человека, и такой пропетый «духовный урок» часто продолжает звучать в душе ещё долгое время, утешая и наставляя.

Песня объединила всех: и детей, и взрослых, и педагогов, и родителей, и исполнителей, и слушателей, таких разных, но единых в главном - песня в детском исполнении смогла тронуть сердца и  души, смогла выразить соборную душу русского Православия.

Оценивать детские выступления всегда непросто. Но авторитетное жюри (председатель жюри – протоиерей Михаил Рыжов, благочинный Северного благочиния, настоятель Преображенского храма (Канищево), Н.В. Дубышкина - главный библиотекарь Центральной детской библиотеки, И.В. Бурдина  – регент; Л.П. Гладкова Людмила Петровна – певчая, преподаватель Воскресной школы; И.А. Алексеев  – выпускающий редактор газеты «Преображение», автор музыки и исполнитель) назвало победителей:

Солисты:      1-е место  Контюшова Анастасия, 2 класс, школа № 66;

                   2-е место  Горохов Кирилл, 3 класс школа № 45;

                   3-е место  Афанаскин Кирилл, 5 класс школа № 58.

Коллективы: 1-е место  Мотронин Роман и Фролова Варвара, 4 класс,  школа № 65:

                   2-е место детский хор Воскресной школы при Преображенском храме (Канищево);

                   3-е место  Гаева Елена, Хрешков Денис, Дёгтев Василий, 3 класс, лицей № 52.

Все дети получили памятные подарки и сладкие призы.

Устроители праздника выражают сердечную благодарность коллективу Центральной детской библиотеки за предоставленное помещение, а также родителям и педагогам школ №№ 35, 45, 56, 58, 65, 66, лицея № 52.

По информации сайта Северного благочиния города Рязани