Новости Рязанской митрополии

30 Октября 2013

В рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2014 года в Москве пройдет девятый конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Он всегда проводится в два этапа. Первый – на епархиальном, региональном уровне, который в этом году уже завершился 28 октября. Из нескольких сотен художественных работ лишь 15 лучших будут направлены в Москву, где пройдет второй этап. Рисунки победителей, отобранные жюри, будут представлены на выставке в дни проведения Рождественских образовательных чтений. 


В первую очередь конкурс нацелен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре и выявлять новые таланты. Кроме этого, целью данного конкурса является создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Перед тем, как работы участников попадут в Москву, они проходят строгий отбор в регионах. Конкурс проводится вначале на уровне епархиальных отделов и после того, как рисунки будут отобраны жюри, их отправят в главный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В конкурсе смогли принять участие ученики воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, средне-специальных учебных заведений, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья.

Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» занял прочное место в общественной и культурной жизни страны. Он стал традиционным и заметным ежегодным событием в сфере воспитания подрастающего поколения. В рамках Рождественских Чтений он проводится уже в девятый раз. Конкурс стал неотъемлемой частью решения большой педагогической задачи. В ее решении участвуют Церковь и государство, представители науки и искусства, педагоги - все, кто ясно сознает, что только воспитание детей верными родной земле сделает страну сильной и процветающей.

Конкурс проводится по нескольким номинациям: изобразительное искусство - основная тема в трех возрастных категориях: до 8 лет; 9-12 лет; 13-17 лет. Детям предлагались мотивы православных праздников, Библейских сюжетов, была возможность обратить особое внимание на свой храм. В рисунках участники старались отразить всё, что окружает их в повседневной жизни – семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира. Вторая номинация была посвящена православной иконе. Здесь смогли принять участие учащиеся только иконописных школ или мастерских, так как работы должны были выполняться исключительно с соблюдением канонов православной иконописи. Особое место в этом году уделялось третей номинации: «Роспись по фарофору», где предлагался целый список тем, посвященных монастырям и храмам Москвы, неизвестной архитектуре столицы, белокаменному Кремлю, Москве во времена Рюриковичей и Романовых, Московским святителям. 

Работы подрастающего поколения всегда являются зримым свидетельством чистоты детского восприятия творения Создателя. Всё то, что им дорого, что они любят, всё светлое и прекрасное, что их окружает, дети со свойственной им искренностью, теплотой и любовью отражают в своем творчестве. Победителей по итогам конкурса наградят почётными грамотами и подарками, кроме этого их пригласят в Москву на Рождественские чтения, где для них будет подготовлена культурная программа. Вручение грамот и подарков состоится на заключительном заседании Рождественских чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в январе 2014 года.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/