Новости Рязанской митрополии

31 Октября 2013

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Рязани впервые прошла акция «Возвращение имен». В ходе этой акции поименно вспоминали рязанцев, пострадавших в годы советского государственного террора. Акция прошла около Памятного Знака, посвященного рязанцам, репрессированным в годы советской власти, который был открыт в 2012 году на Мемориальном комплексе жертв войны и репрессий, так называемом «Немецком кладбище». Сталинские репрессии – одна из самых печальных и позорных страниц в нашей истории. Для нынешних поколений те годы уже история, хотя происходили эти события относительно недавно, всего 70-80 лет назад, и их свидетели ещё живы.

Для многих людей, оказавшихся в сталинских лагерях, самым сложным, но и самым главным делом было остаться человеком в бесчеловечных условиях, когда всё хорошее и доброе сознательно в людях уничтожалось. Раскулачивание, расказачивание, чистки и борьба с вредительством – всё это сухие формулировки – за которыми сотни тысяч реальных судеб, боли, горя и страданий.

С 1991 года в России 30 октября является Днем памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминаются миллионы людей, убитых и замученных в годы советской власти, по политическим мотивам. Во время акции «Возращение имен» представители Рязанского общества «Мемориал», Ассоциации жертв политических репрессий, Преображенского содружества малых православных братств и родственники репрессированных зачитывали короткие персональные справки рязанцев, пострадавших в годы репрессий: имя, возраст, профессия и приговор. Многие собравшиеся не скрывали своих слез.

Репрессии затронули тысячи семей. Часто родственникам приходилось скрывать имена родных, которые были отправлены в лагеря или расстреляны, чтобы самим не стать жертвами репрессий. Порой даже детей заставляли публично отрекаться от родителей, осужденных по политическим статьям, принуждали людей к доносительству и отказу от помощи семьям репрессированных. После смерти Сталина начался процесс реабилитации жертв, хотя многие до конца жизни боялись и молчали. Именно поэтому важно поименно назвать невинных людей, которые пострадали в годы советского государственного террора.

Политические репрессии советской эпохи – самый настоящий геноцид, война власти, государства с собственным народом. А, как известно, война не заканчивается до тех пор, пока жив её последний солдат. И, значит, время её окончания ещё не настало. О массовых репрессиях тридцатых годов написано немало документальной и художественной литературы. Великий террор обрушился страшной трагедией и на население Рязани. Сотни наших земляков подверглись репрессиям, об этом можно прочитать в книге, повествующей о жизни новомучеников и исповедников Рязанской земли. Читать такие книги одновременно страшно и поучительно. Страшно, потому что они о человеческой жестокости, подлости и предательстве. Поучительно, потому что дают уроки человеческой самоотверженности, благородства, стойкости и мужества. Свидетелей тех лет становится все меньше. Они уходят от нас, завещая помнить о прошлом и ценить настоящее. Ценить сегодняшний день - без унижения, страха за себя и своих детей. 

Акция «Возращение имен» была инициирована Международным обществом «Мемориал» не так давно - в 2006 году. Чтение имен ежегодно проходит в Москве, Петербурге, Туле, Твери, Екатеринбурге, Пскове, и многих других городах. В Рязани такая акция памяти прошла впервые, но с этого года она станет традиционной.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/