Новости Рязанской митрополии

31 Октября 2013

29 октября 2013 года в Выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка живописи Алексея Рычкова «Православные храмы России» из частной коллекции Виктора Широких. Выставочный проект приурочен приближающемуся Дню народного единства, посвящён 1025-летию крещения Руси и увидел свет по инициативе Рязанского музея путешественников. В экспозиции представлены изображения известных храмов России, шедевры храмового зодчества Новгорода, Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Москвы и других городов нашей страны. Есть виды и главных Рязанских святынь. На торжественное открытие выставки были приглашены митрополит Рязанский и Михайловский Павел и исполняющий обязанности главы администрации города Виталий Артемов.

На полотнах выставки Алексея Рычкова изображены шедевры храмового зодчества 17 российских городов. Одно их перечисление уже согревает сердце  любовью к родине и ожиданием радости.

 

Каждый холст имеет сопроводительную статью, в которой зрители имеют возможность почерпнуть информацию об изображённых на картинах храмах и обителях. В центре экспозиции находятся рязанские святыни — виды Кремля и пейзаж с Иоанно-Богословским мужским монастырём в Пощупово. Во время презентации своими впечатлениями поделился митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Владыка отметил, что в картинах Алексея Рычкова запечатлено православное богословие в камне, величие и богатство нашего народа. 

Алексей Рычков является выпускником Академии живописи и дизайна им. В.И. Мухиной в Санкт-Петербурге. Он великолепно владеет многослойной техникой живописи, которая органично сочетается с панорамно-развернутыми композициями, эффектными и торжественными. Сегодня его работы представлены в музеях, личных коллекциях и галереях России, Франции, а также Австралии, США, Китая и других стран.

Открытие выставки в Рязани было не случайным. Художника с нашим городом связывает многое. Рязань для него родной город. Именно здесь он родился и вырос. По его же словам, на этой земле он обрел истоки творческого мировосприятия. Квартира его родителей находится в том же доме, где и выставочный зал Союза художников. Поэтому на открытие выставки пришли многие родные и давние знакомые Алексея Рычкова. В их числе оказался и исполняющий обязанности главы администрации города Виталий Артемов, который знаком с художником еще со школьной скамьи. 

На сегодняшний день православная коллекция картин Рычкова находится в частном собрании сочинского коллекционера Виктора Широких, выступившего в качестве соорганизатора выставки. Его усилиями в России и реализуется передвижной проект по представлению полотен Алексея Рычкова в различных городах страны. Впервые презентация картин состоялась в Сочи. 76 работ из под кисти талантливого мастера были выставлены в Зимнем театре олимпийской столицы. По окончанию всех выставок по городам России, экспозиция вернется в южный город. В дни проведения Олимпиады она будет радовать участников спортивных соревнований. Но, а пока, до 13 ноября, выставка будет работать для рязанской публики.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/