Новости Рязанской митрополии

7 Ноября 2013

 День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Концерты, ярмарки, шествия, благотворительные акции и спортивные мероприятия состоялись в этот день в разных городах России. Рязань не исключение.

По случаю нового государственного торжества и в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в Муниципальном культурном центре города прошел большой праздничный концерт.

Послушать духовную и народную музыку, посмотреть выступления талантливых музыкантов были приглашены все желающие: духовенство, представители власти и жители города. В числе почетных приглашенных был митрополит Рязанский и Михайловский Павел

Цели и задачи праздничного концерта были направлены на пробуждение в людях чувства любви к своей Родине, демонстрацию значения сплоченности, единства в жизни человека и целого народа через искусство. Концерт получился красочным, наполненным выступлениями хора духовной музыки Никольского храма города и ансамбля народной песни «Рязаночка». В ярких народных костюмах и хороводах раскрылась потрясающая красота нашей Родины - красавицы России. 

День народного единства - праздник взаимопомощи и единения. В  праздновании Дня народного единства заложен глубокий смысл. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла и после каждой трагедии становилась лишь сильнее.

Воспетая в дивных песнях любовь к Родине, в Смутные времена сплотившая сынов и дочерей Отечества, победила внутреннее несогласие и смела всех внешних врагов. По словам одного из главных гостей концерта, митрополита Рязанского и Михайловского Павла, горячее чувство к своей Родине может стать той основой, которая даст прекраснейшую любовь к настоящей Родине души человека - Небесному Царству.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/