Новости Рязанской митрополии

17 Ноября 2013

В рамках выставки-ярмарки «Радость слова» был проведен ряд мероприятий, одно из них - конференция, посвященная изучению наследия новомучеников и исповедников Российских. Подобные конференции помогают привлечь внимание молодого поколения к подвигу новомучеников, раскрыть, в чем заключается этот подвиг.

В ходе мероприятия один из авторов патерика «Моя жизнь – Христос, и смерть – приобретение» монахиня Мелетия (Панкова) поделилась опытом работы при подготовке материалов. Она рассказала о процессе работы над книгой, о выявлении материалов. Это был очень длительный и сложный процесс. Он требовал большого труда, исследовательской деятельности и знакомства со следственными делами. Жития святых представлены в книге по датам. Книга строится по дням памяти: начиная с января и по декабрь месяц. Составителями были изучены архивные материалы, в первую очередь - ГАРО, ГАРФ, были привлечены данные историко-архивного отдела Рязанской митрополии, где хранились копии дел переданных из Архива ФСБ. Именно эти данные послужили основой для исследования в первую очередь.

Издание «Для меня жизнь Христос и смерть приобретение» показывает те печальные события, рассказывает о простых людях, таких же, как мы сегодня - только вера в них была такой силы, что перед лицом страшных страданий они не отказались от нее. Они верили, искренне верили и несли эту веру через все муки и страдания. Терпя великие скорби, они сохраняли в сердце мир Христов и стали светильниками веры.

На конференции говорили о проблемах, которые существуют сегодня при изучении исторической памяти этих людей, их подвига. Организаторы и участники конференции делились своими достижениями в области исследования жизни новомучеников 20 столетия. На круглом столе были представлены результаты работы научно-исследовательской лаборатории, которая действует при кафедре теологии РГУ. Одна из тем была посвящена священномученику Иувеналию (Масловскому), который управлял епархией в самые трудные для православной церкви годы советской власти и гонений на веру. Время тяжелых испытаний выпало на его долю, но дух его не был сломлен. В ссылке он претерпел мучения, а затем был убит. Сотрудники научно-исследовательской лаборатории основательно рассмотрели все документы и архивные данные по делу архиепископа. После детального изучения протоколов стало известно, что по его делу было арестовано 27 человек. Владыка был в этом списке четырнадцатым. Повод для обвинения было сложно найти. К нему долго подбирались с декабря 1935-го до марта 36-ого года, когда все-таки смогли выискать предлог и арестовать рязанского архиепископа. Но дело было полностью сфабриковано. 

К участию в конференции были приглашены учащиеся духовных учебных заведений города и студенты отделения теологии РГУ. Они подготовили свои выступления, посвященные святым мученикам. Молодые люди по собственному желанию рассказывали о том, какие они готовят исследования в данной области. Один из таких докладов привлек особое внимание участников конференции. Он был посвящен преподобномученицам и мученицам из Рязанской области, пострадавшим на Бутовском полигоне. Как известно, с рязанской земли там было расстреляно 76 человек, из них 44 были реабилитированы, 32 причислены к лику святых, в том числе 8 женщин. Все, кроме одной были монашествующими.

По словам организаторов круглого стола, перед людьми сегодня стоит очень нелегкая и ответственная задача. Недостаточно лишь формально признать человека пострадавшим за веру Христову, нужно душой прикоснуться к его подвигу. Эта страшная картина страданий Божьего народа за свою веру, где даже судьба одного человека дает представление об эпохе в истории страны. А судеб таких - тысячи.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/