Новости Рязанской митрополии

20 Ноября 2013

 16 ноября 2013 года в рамках I Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» в краеведческом зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького состоялся круглый стол по проблемам распространения псевдоправославной литературы.



Его организаторами выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Рязанская митрополия и Правительство Рязанской области. В работе круглого стола приняли участие председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков; председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков; заведующая Епархиальной библиотекой Н. Л. Моисеева; представители духовных образовательных учреждений города; представители Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького; помощники благочинных по катехизации и религиозному образованию.

Проблема распространения псевдоправославной литературы является весьма актуальной как для храмов и приходских библиотек, так и для школьных, детских, юношеских городских библиотек. В рамках круглого стола обсуждались вопросы, связанные с распространением псевдоправославной и сектантской литературы; принципами различения православной и псевдоправославной литературы; взаимодействием государственных и церковных структур по предотвращению распространения псевдоправославной и сектантской литературы.
В завершении работы круглого стола был принят итоговый документ.

По информации сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии