Новости Рязанской митрополии

22 Ноября 2013

В Рязанской областной библиотеке имени Горького открылась выставка «Non liсet vos esse. Не должно вам быть», приуроченная к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей. В нашем городе она организована по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла, стараниями миссионерского отдела епархии и культурно-просветительского фонда «Преображение». Эта выставка — шанс узнать правду о Церкви после 1917 года. О том, как ловко в прессе подбирали слова, чтобы оклеветать тех, кто верил в Бога. Это рассказ о голоде в Поволжье, об организованном гонении на церковь, о верующих, которые встали на защиту церковных ценностей.

 Выставка «Не должно вам быть» включает в себя редкие текстовые документы о страшных событиях в истории России – о времени гонения на Церковь, начиная с 1922 года, аудио- и видеоматериалы, фотографии храмов и церквей, которые были уничтожены и восстановлены, факты о людях, которые боролись за Церковь и её ценности. Голод в Поволжье, воззвания Патриарха Всероссийского Тихона и помощь церкви голодающим, документы и действия большевистского правительства во главе с Лениным и Троцким, направленные на то, чтобы дискредитировать церковных людей, святотатственные действия по изъятию церковных ценностей из храмов, уничтожение культурных ценностей, судебные процессы, на которых приговаривались к смертной казни достойнейшие люди — как из духовенства, так и из мирян, поливание грязью церкви на страницах газет — материалы по всем этим и многим другим вопросам, представленные на выставке, составляют единую картину того страшного времени. Кроме того, есть документы по истории изъятия церковных ценностей в Рязани. Из материалов можно узнать, как осквернялись святыни, почему и за что были уничтожены верные Русской Православной Церкви люди. 

«Non licet vos esse» — таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась большевистская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. Первые годы существования советской власти — это особый период, правда о котором скрывалась и извращалась, исходя из идеологических интересов этой власти.

Экспозиция «Не должно вам быть» — новый проект в серии выставок, посвященных истории России в XX веке, которые, по замыслу организаторов, призваны пролить свет на малоизвестные события из жизни Церкви в советское время. Первым проектом была выставка «Неперемолотые», с успехом экспонировавшаяся в четырнадцати крупнейших городах России. В своем вступительном слове на церемонии открытия, Алексей Наумов – президент культурно-просветительского фонда «Преображение», упомянул об успешном проведении первой выставки и рассказал, что по мнению многих посетителей — и священников, и мирян, в форме экспозиций об истории России и церкви еще либо не говорилось, либо сказано недостаточно. Он выразил надежду на то, что новый проект, продолжая разговор о малоизвестных страницах истории, поможет найти ответы на те вопросы, которые ставит перед нами современность.

Выставка призвана напомнить, что значит сопротивление злу, сопротивление смерти. Люди защищали не просто историческое наследие, не просто историческую культуру и память, хотя это само по себе очень и очень важно. Люди защищали свое человеческое достоинство, они защищали возможность своей веры, своей жизни.

Выставка приурочена к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей. В ходе нее власть очень активно использовала идеологическую пропаганду, клеветала на Церковь, и во многом эта клевета не развенчана до сих пор. В народе о событиях 1922 года существуют превратные представления. Бытует легенда, что Церковь не хотела отдавать свои драгоценности в пользу голодающим Поволжья, и советская власть силой их забрала. В реальности дело обстояло совсем иначе. Православные общины активно сотрудничали с Комитетом помощи голодающим, собирали одежду, еду, жертвовали драгоценности. Но такая практика, поднимающая в глазах народа престиж Церкви, была пресечена новой властью. Большевикам нужен был большой скандал и большая кровь. Но в то тяжелое время, Патриарх Тихон благословил отдавать всё, кроме богослужебных сосудов и чтимых святынь.

Изучая материал выставки, можно почувствовать дух того времени, о котором уже никто практически не помнит, когда власть говорила церкви: «Не должно вам быть». Вся политика советского правительства была направлена на разрушение и слом церкви как института, того организма, где хотя бы есть возможность различать добро и зло, правду и ложь. В то тяжелое время были потеряны жизни, знания и опыт, наши города навсегда утратили прекрасные храмы, их красоту и непередаваемую атмосферу молитвы, которая живет в старинных церквях. Сегодня надо понять, что это урок и повод задуматься. А выставка — шанс узнать свою историю и самому оценить, так или нет расставлены акценты, в том числе и в нашей сегодняшней жизни.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/

Выставка работает: 20 ноября - 15 декабря 2013 года

Адрес: Рязанская областная универсальная научная библиотека им.Горького (ул.Ленина, д.52)

Время работы: Вт.-вс. с 10.00 до 19.00
Выходной: понедельник