Новости Рязанской митрополии

26 Ноября 2013

24 ноября 2013 года состоялось праздничное мероприятие в воскресной школе при Христорождественском кафедральном соборе города Рязани в честь престольного праздника одного из кремлевских соборов и Дня матери.

Здесь уже стало доброй традицией особо отмечать первое воскресенье после 21 ноября, когда совершается празднование в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, поскольку это престольный праздник Архангельского собора Рязанского кремля, а он тоже относится к приходу кафедрального собора. На это же воскресенье выпадает также празднование Международного Дня матери, который в России отмечается в последнее воскресенье ноября.

Праздник в Воскресной школе 24 ноября начался с молебна Ангелам-хранителям, ведь 21 ноября совершается празднование всех Небесных Сил бесплотных. Затем учащиеся младшей и старшей детских групп школы показали концертную программу, к которой основательно готовились 1,5 месяца. В ходе выступления ребята продемонстрировали ангелочков, которых сами изготовили из картона и разукрасили, а потом каждый прочитал четверостишие в честь своего Ангела-хранителя собственного сочинения. В завершение маленького концерта дети исполнили трогательную песню, посвященную мамам, и каждый вручил своей маме ангелочка, сделанного своими руками. Некоторые мамы не смогли сдержать слезы.

После праздничного мероприятия взрослых и ребят ожидало чаепитие со сладостями, а затем в каждой из трех групп воскресной школы, как обычно, состоялись занятия, согласно расписанию. Учащиеся младшей детской группы в этот день изучали Евангельскую историю. Кроме того, им нравятся уроки пения и рисования, на которых они готовились к нынешнему празднику. На уроках рукоделия ребята с интересом осваивают оригами. А вторым занятием 24 ноября стал «Урок безопасности», который директор школы ввел, перенимая опыт одного из московских храмов. На этих уроках ребята изучают, как вести себя в экстремальных ситуациях, от которых никто не застрахован. «Урок безопасности» пользуется у детишек немалой популярностью, благодаря наглядности: на занятии ребята с неподдельным интересом рассматривают средства пожаротушения, гражданской обороны, могут их покрутить в руках, попробовать в использовании, примерить костюм пожарника. Все занятия в школе проводят прихожане собора, являющиеся профессионалами своего дела: например, учитель рисования - выпускница нынешней Всероссийской Академии художеств, с 21-летним педагогическим стажем; учитель пения - выпускница института культуры, педагог Детской школы искусств.   А «Урок безопасности» ведет прихожанин собора, заместитель председателя городского отделения «Всероссийского пожарного общества», в прошлом - сотрудник Главного управления МЧС России по Рязанской области.

В этом учебном году в воскресной школе Христорождественского кафедрального собора города Рязани впервые открыта старшая детская группа. Пока она не многочисленна, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что данное возрастное разделение оправдано. Школьники постарше изучают Четвероевангелие на более осознанном уровне, учатся не просто пению, но разучивают гласы, с интересом осваивают азы литургики, истории религий и православной иконописи.

В связи с введением новой группы были внесены изменения в «Положение о Воскресной школе Кафедрального собора города Рязани», которое является основополагающим документом в деятельности школы. С Положением можно ознакомиться на стенде, на котором также представлено расписание занятий для всех трех групп на весь учебный год, благодаря чему каждый может выбирать и посещать уроки по своим интересам. Программа построена таким образом, что любой может с легкостью включиться в учебный процесс. В связи с этим воскресная школа при Христорождественском кафедральном соборе города Рязани приглашает учиться всех желающих в течение всего учебного года! 

/смотреть фотографии/

иерей Евгений Аленин