Новости Рязанской митрополии

13 Декабря 2013

11 декабря в Николо-Ямском храме Рязани собрались представители практически всех религиозных образовательных учреждений Рязанской митрополии. Здесь прошло расширенное заседание координационного совета по делам образования и катехизации трех епархий, входящих в состав митрополичьего округа. Священнослужители и преподаватели обсудили возможности тесного сотрудничества и взаимодействия всех духовных школ нашей области, а также долгосрочные планы создания единого образовательного пространства.

До 2011 года Рязанская епархия была единой, и все духовные образовательные учреждения находились в ведении одного епархиального отдела катехизации и религиозного образования. Сейчас, когда вся область поделена на три отдельных епархии, религиозные школы оказались разрознены. Чтобы вновь восстановить эту связь при рязанской митрополии был создан координационный совет, цель которого – наладить взаимодействие между всеми духовными образовательными школами Рязанской области.

На сегодняшний день к духовным образовательным учреждениям области помимо семинарии и кафедры теологии относятся также епархиальное женское духовное училище, православные гимназии Рязани и Касимова, а также православный детский сад и многочисленные воскресные школы при храмах митрополии. Каждое из них имеет ряд проблем, которые были вынесены для обсуждения на заседании совета. В частности, много внимания было уделено трудностям педагогической работы в воскресных школах, которые являются первой ступенью духовного образования, а значит, должны действовать в едином ключе, закладывая в учащихся правильные основы христианского миропонимания.

В этом вопросе есть много подводных камней, ведь не все воскресные школы области имеют одинаковые возможности и направленность – в одних, например, проводятся занятия только для дошкольников и младших школьников, в других есть группы для старшеклассников и взрослых. Все это необходимо учитывать при создании единой образовательной программы.

Кроме педагогических проблем руководители воскресных школ предлагали вынести на обсуждение совета трудности, связанные с организацией самого процесса обучения. В частности, нехватку методических пособий и учебных комплектов, а также отсутствие собственных помещений для занятий.

В высших духовных учебных заведениях сталкиваются с трудностями другого порядка – это недостаточное количество абитуриентов, несмотря на высокий уровень образовательных программ. В частности, на кафедру теологии много заявок поступает от людей среднего возраста для обучения на вечерней и заочной формах обучения, а вот молодежь на дневное отделение теологии в Рязанский государственный университет не очень стремится.

Здесь необходимо взаимодействие всех духовных школ рязанской митрополии. Получая начальное православное воспитание в воскресной школе и получая общее светское и религиозное образование в православной гимназии, молодые люди приобретают четкие духовные ориентиры и способны сознательно выбирать для себя высшее религиозное образование как основу своей будущей жизни.

На сегодняшний день уже существует соглашение между Рязанской православной духовной семинарией и кафедрой теологии РГУ, благодаря которому студенты семинарии имеют возможность параллельно проходить экстерном обучение в вузе и при выпуске получить одновременно диплом о духовном и светском образовании. Сейчас обсуждаются перспективы долгосрочного сотрудничества и взаимодействия всех остальных религиозных школ. В этом случае в Рязанской митрополии будут создано единое религиозное образовательное пространство, которое позволит давать полноценное духовное образование всем желающим потрудиться на благо Церкви.

Светлана Конькова

/смотреть фотографии/