Новости Рязанской митрополии

10 Января 2014

Вот уже шестой год священники Вознесенского храма и их матушки посещают дома прихожан с рождественскими поздравлениями. В репертуаре коллектива более 20 самых разнообразных колядок. Грустные и веселые мелодии, наполненные смыслом Рождественских событий, становятся настоящим откровением для тех, кто только приобщается к церковной жизни. В этом году коллектив пополнился детьми пяти-семи лет из священнических семей храма, которые исполняют свои детские песнопения.


За эти годы сложился постоянный круг слушателей, к которому присоединяются новые просьбы посетить и поздравить с Рождеством. Приход христославов многие воспринимают как благословение на весь предстоящий год. Для священников это еще и замечательная возможность обратиться к людям, рассказать о Христе, Совершителе нашего спасения. Душевные песнопения располагают к доброй беседе. Провожают христославов всегда с большой теплотой. Радостное настроение, ощущение Рождества надолго сохраняется в сердце слушателей.

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Арсений Вилков рассказывает: "За две недели до Рождества мы делаем объявление в храме о рождественском славлении и составляем списки желающих. Заранее делается вифлеемская звезда и свечи, на каждый день попразднства составляется график посещения районов города. В репертуаре у нас самые разные колядки, не только на русском языке, но и на украинском и даже на английском. Среди тех, кто приглашает нас, не только прихожане, но и целые организации, руководители которых собирают для встречи с нами весь коллектив. Бывает, что приглашают нас совсем незнакомые люди, которые случайно встречаются с нами на улице. И они никогда не бывают разочарованы. Славление всегда оставляет самые теплые эмоции и впечатления, как у слушателей, приобщающихся к торжеству всей вселенной, так и у нашего коллектива. Делиться радостью - всегда радость. Видеть лица людей -это лучшая награда за благодатный труд христославов, которые поют по 6-7 часов в день."

Отец Арсений также добавил, что любой желающий может обратиться в Вознесенский храм и оставить заявку для христославов. Только сделать это можно будет теперь в начале следующего года. До 13 января, когда совершается отдание праздника Рождества, у коллектива уже составлен плотный график посещения тех, кто хотел бы принять радость Рождественских торжеств в своем доме.

Колядки – праздничные народные рождественские песнопения. Как правило, у них нет авторов, по форме они сближаются с распевной повестью, а по содержанию поражают глубиной чисто народного религиозного раздумья. Они хранят в себе старинные предания, переходящие от отца к сыну и привлекают красотой изображения великого события Рождества Христова. Колядка - это маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – родился Спаситель мира!

По информации сайта Миссионерского отдела