Новости Рязанской митрополии

31 Января 2014

28 января Церковь чтила память святителя Мелетия, епископа Рязанского и Зарайского. Этот святой почитается не только у нас, на Рязанской земле, где прошли последние годы его архипастырского служения. Владыка прославлен также в Соборе Сибирских святых, ведь именно там, в северных уголках нашей страны, он немало потрудился на ниве миссионерской и просветительской деятельности, обратив к православной вере многих язычников.

Архипастырское служения святителя Мелетия пришлось на вторую половину 19 столетия. В это время как раз активно развивались северо-восточные регионы Российской империи, в частности, Сибирь, куда и был направлен для служения будущий святой. На протяжении 30 лет, сначала будучи простым монахом, а затем уже в епископском сане, он занимался миссионерской деятельностью среди языческих северных народов, многих обратив в православие. 

На рязанскую кафедру владыка Мелетий был назначен в 1896 году. Но на новое место служения святитель Мелетий прибыл лишь спустя год – так много времени занимала в то время дорога из Сибири. 

В Рязани епископ Мелетий продолжил свою миссионерскую деятельность. В 1898 году он созвал первый миссионерский епархиальный съезд, на котором присутствовали священнослужители со всей губернии. Особое внимание на нем было уделено работе с раскольниками, которых в то время было довольно много, а также устроению церковно-приходских школ. За годы, проведенные в Сибири, здоровье владыки сильно пошатнулось, и спустя 4 года после назначения на Рязанскую кафедру он скончался и был похоронен в Архангельском соборе кремля.

В 1983 году владыка Мелетий был причислен к собору Сибирских святых, а спустя 15 лет он вошел и в Собор рязанских святых. Тогда же были обретены его мощи и положены в Троицком монастыре Рязани. А в 2004 году по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла они были перенесены во вновь открытый Христорождественский собор Кремля.

Святитель Мелетий провел на рязанской кафедре всего 4 года, но и за это время он успел немало потрудиться для процветания епархии. Наравне со святителем Василием, его считают покровителем Рязани и часто обращаются к нему с молитвой о благополучии и процветании нашего родного края.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/