Новости Рязанской митрополии

4 Февраля 2014

2 февраля 2014 года состоялся региональный финал VI Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры. С 2008 года ее проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В Рязани традиционной площадкой для проверки знаний стала Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского. 


Принять участие в Олимпиаде смогли учащиеся средних школ 4–11 классов. По правилам она проводится в четыре этапа. Первый - школьный, состоялся в октябре на базе школ, подавших заявку; второй  - муниципальный: в течение ноября – декабря 13-го года. Третий  - региональный, его испытания были назначены на 2 февраля. И лишь самые способные ребята в конце этого месяца отправятся в Москву, чтобы принять участие в заключительном, четвертом всероссийском этапе Олимпиады. Обладатели 1, 2, 3 мест по итогам финального тура по ОПК могут претендовать на получение президентских премий в 2014 году.

Областной этап Олимпиады по сложившейся традиции всегда проходит в стенах Рязанской православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского. Многие воспитанники этой школы принимают в ней участие. Олимпиада началась с молебна в гимназическом храме, который возглавил руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков. В своем напутственном слове он пожелал ребятам удачи, милости и помощи Божией, уверенности в своих знаниях. В подобном нелегком испытании проигравших быть не может. За стремление познать Бога и лучше узнать историю Православной Церкви ребят уже можно назвать победителями. Ведь участниками областного этапа Олимпиады становятся учащиеся, набравшие по результатам муниципального - более 50% от максимально возможного количества баллов. 

Участие школы в общероссийском рейтинге дает возможность провести мониторинг знаний учащихся, сопоставить полученные результаты с данными других школ и регионов, а также совместно с другими участниками отметить памятную дату в истории Отечества. В этом году Православная Церковь вспоминает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, поэтому некоторые задания Олимпиады были связаны с именем этого величайшего святого и посвящены монашескому подвигу. Вопросы отражали эпоху «Игумена Земли Русской» и особенности его подвига.

Получив благословение на участие в олимпиаде, ученики приступили к выполнению интересных, нестандартных конкурсных заданий. Кстати, Олимпиада по Основам православной культуры входит в федеральный перечень предметных олимпиад, что дает право ее победителям пользоваться некоторыми льготами. Во-первых, быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю Олимпиады – истории, а во-вторых, быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных экзаменов по направлениям: «Религиоведение» и «Теология».

Проведение Олимпиады служит духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников, выявлению и развитию их интересов и способностей, вовлечению учащихся в активную работу в области истории и культуры Православия. Олимпиада направлена на выявление и поддержку одаренных детей. С первого года проведения Олимпиады процент невоцерковленных участников существенно превышал процент верующих детей. Светскость и, следовательно, в понимании преподавателей ОПК, неангажированность школьников, интересующихся вопросами Православия, отчасти даже развеяла страх перед новым предметом и показала, как бесспорно тесна связь между историей, литературой, культурой и верой в России. За шесть лет проведения Олимпиады уже можно видеть существенные изменения в лучшую сторону. Большое число школьников осознанно решают оценить свои знания в области православной культуры и в дальнейшем занимают достойное место в жизни для служения людям и родной стране.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/