Новости Рязанской митрополии

13 Февраля 2014

12 февраля 2014 года Православная Церковь чтила память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Установление празднования трем великим святым разрешило долгий спор о том, кому из них следует отдавать предпочтение. Каждый из святителей казался для его последователей величайшим, от чего среди христиан произошли церковные раздоры.


Церковные разногласия дошли до того, что одни называли себя василианами, другие - григорианами, третьи - иоаннитами. Споры прекратились только к концу 11 столетия, когда в чудесном явлении митрополиту Евхаитскому Иоанну три святителя объявили, что они равны пред Богом, повелев установить общий день празднования их памяти. 

Эти святые достигли высокой степени святости, нравственной и духовной жизни. Они и сегодня являются для многих верующих людей примером, как в своей добродетельности, так и в оставленном наследии. Их образованность явилась образцом для подражания. По слову Евангелия, три святителя стали источниками света, светильниками, которые привлекали к себе многих людей. Написанные ими труды изложены языком, доступным и понятным современному человеку, они актуальны и в наше время, дают благодатную пищу для размышления христианам всего мира. Читая труды этих отцов Церкви, толкования Священного Писания, верующие открывают в них многое, как в православном богословии, так и в богослужении. 

В Греции со времен турецкого владычества день памяти святителей отмечается торжеством «Образования и Просвещения», праздник всех учащих и учащихся. В России в храмах духовных школ и ВУЗов в этот день по традиции некоторые молитвы и песнопения исполняются на греческом языке. А в Рязани в Вознесенском храме уже более 10 лет существует единственный придел в городе, освященный в честь этих великих отцов Церкви. На праздничном Богослужении, для поклонения верующим был вынесен ковчег с частицами мощей великих святых. Кроме этого, в день памяти трех великих святителей в Вознесенском храме состоялось богослужение всего Центрального благочиния города. Священники рязанских храмов соборно и торжественно, с большим почтением и благодарением вознесли свои молитвы к святым, которые покровительствуют многих людям, верующим в истинного Бога, и, конечно, прихожанам Вознесенского храма. 

Эти три учителя Церкви являют собой пример благочестия и веры. Жили они в 4 веке, были современниками и знали друг друга. Трем святителям в непростое время пришлось проповедовать религию самоотвержения, аскезы и высокой нравственности, принимать участие в решении вопроса о Святой Троице и борьбе с ересями 4 века, толковать Священное Писание. Василий был назван «Великим» за свои труды, Григорий -  «Богословом», за глубину богословской мысли, Иоанн прозван «Златоустом» - за свою святительскую деятельность и чтение огромного числа проповедей, которые были не просто яркими и проникновенными, но и открывающими души навстречу Богу. Сегодня каждый имеет возможность открыть для себя всю полноту православной веры при помощи творений трех святителей. Прекрасно изучившие античную словесность, они стояли у истоков новой литературной традиции. Сохранились стихи, написанные Григорием Богословом. А слова, которыми молились Василий Великий и Иоанн Златоуст, верующие и сегодня произносят во время утреннего и вечернего правила.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/