Новости Рязанской митрополии

16 Марта 2014

По сообщению сайта Аргументы и факты, группа из отпущенных боевиками 13 монахинь и трех их помощниц была доставлена на КПП на ливано-сирийской границе и направляется в Дамаск, передает агентство Рейтер.

 

В воскресенье вечером микроавтобус, в котором находились монахини, прибыл на КПП на границе Ливана и Сирии. Вместе с митрополитом Антиохийской православной церкви Лукой их встречали в ночные часы толпы людей, в том числе представители мусульманского духовенства.

По словам настоятельницы Пелагеи, все 16 сестер, которые были захвачены в Маалюле, освобождены и не пострадали в ходе операции, продолжавшейся девять часов. В свою очередь, митрополит Лука указал, что в кафедральном соборе Марьямия в Дамаске 10 марта состоится благодарственный молебен по случаю спасения маалюльских монахинь, проведших в плену почти 100 дней.

Напомним, часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) была взята экстремистами в качестве заложниц и увезена в неизвестном направлении. Имеется информация о том, что некоторые из монахинь во время атаки на монастырь получили ранения разной степени тяжести, а самой обители нанесены значительные повреждения.

Освобождение монахинь стало возможным благодаря тому, что власти Сирии согласились отпустить из сирийских тюрем около 150 женщин.