Новости Рязанской митрополии

6 Апреля 2014

3 апреля 2014 года в администрации Рязанского района прошел прошло заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи. В заседании совета приняли участие благочинный Рязанского западного округа, председатель отдела по делам молодежи Рязанской епархии, протоиерей Сергий Огородников; настоятель Никольского храма д. Секиотово, директор православной гимназии г. Рязани протоиерей Георгий Чернышов; настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского с. Льгово, протоиерей Димитрий Коненков; педагог - катехизатор Рязанского западного благочиния Ларина Наталья Николаевна, помощник по работе с молодежью в Рязанском западной благочинии Кузнецова Ольга Александровна, руководители образовательных учреждений Рязанского района, преподаватели основ православной культуры и главы сельских поселений.



В своём приветствии к участникам заседания глава администрации Виктор Пронькин подчеркнул особую роль православной Церкви в сфере патриотической работы с семьёй и детьми.

Заместитель начальника управления образования Наталья Ванюшина представила доклад «О некоторых итогах работы по воспитанию уважения к православной культуре, как источнику русской духовной культуры в рамках преподавания ОПК». Так, в течение двух лет в школах Рязанского района проходят уроки основ православной культуры, которые выбрали 100% родителей в школах. В Рязанском районе было создано методическое объединение преподавателей основ православной культуры, а учителя разработали рабочие учебные программы по данному курсу. Сегодня в ряде образовательных учреждений Мурмино, Вышгорода, Искры, Шумаши, Екимовки, Александрово, организованы кружки «Основы православия». Кроме того, дети регулярно выезжают с экскурсиями по храмам и святым местам.

Выступая перед участниками заседания, протоиерей Сергий Огородников рассказал о деятельности молодёжного отдела Рязанской Епархии и пригласил к сотрудничеству руководителей школ и педагогов.

–Хотелось, чтобы наши дети были отзывчивыми, добрыми; чтобы выросли настоящими гражданами нашей страны, – подчеркнул отец Сергий. – Мы привлекаем молодёжь к участию в волонтёрских акциях и посещению детских домов. У нас есть детские православные лагеря, так же лагеря со спортивным уклоном, которые с удовольствием посещают ребята.

Благочинный попросил директоров школ и глав поселений обращаться к священнослужителям по любым вопросам воспитания детей и организации мероприятий.

Подводя итоги заседания Координационного совета, Виктор Пронькин попросил руководителей школ «оценить свой вклад в работу по данному направлению» и настроиться на серьёзную работу в нужном русле.

После заседания его участники смогли на практике побывать на выездном практическом уроке по Основам православной культуры "Сельские храмы. Часть1".

Урок представляет собой паломнический тур по православным храмам Рязанского района, таких как Преображенский храм села Шумашь, Покровские храмы села Коростово и села Заокское. Данный тур стартовал 30 марта, в этот день в храмах с экскурсией побывала первая группа школьников и педагогов Рязанского района.