Новости Рязанской митрополии

12 Апреля 2014

9

апреля 2014 года в Рязанском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Совета по культуре Рязанской епархии. Его работу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

К этому заседанию Совета начальник отдела учета и использования объектов культурного наследия Министерства культуры и туризма Рязанской области Н.Ю. Гончарова, в соответствии с договоренностью, подготовила списки храмов на территории Рязанской области – объектов культурного наследия (федерального значения, регионального и тех, которые выявлены в районах области). Епархиальный древлехранитель иерей Вячеслав Зотов и ответственный хранитель музейных ценностей монахиня Мелетия (Панкова) проведут классификацию данных объектов по территориальному признаку (по трем епархиям Рязанской митрополии) с тем, чтобы разработать программу комплексных научно-исследовательских экспедиций с участием студентов и преподавателей РГУ.

В.В.Страхов, проректор Государственного университета имени С.А. Есенина, сообщил, что руководство университета выражает готовность к сотрудничеству с Рязанской епархией в этом направлении деятельности. С этой целью между Рязанской епархией и РГУ будет заключен договор о взаимодействии (в совместных полевых экспедициях, научных исследованиях, научно-практических конференциях, издательской деятельности).

Владыка Вениамин отметил, что полевые экспедиции необходимо, в первую очередь, проводить в сельской местности: выявлять как те храмы, которые до сих пор в запустении, так и стертые с лица земли до основания, до фундаментов церкви; исследовать их техническое состояние; проводить обмеры, фотофиксацию; собирать у коренного местного населения сведения о приходских храмах, некогда там действующих. Это поможет возродить народную память, какие-то храмы спасти от дальнейшего разрушения, на месте выявленных разрушенных церквей установить поклонные кресты.

В ходе работы Совета обсуждались первоочередные задачи по реставрационным работам Архангельского собора (по кровле); по дальнейшему процессу перевода строений Спасо-Преображенского монастыря в Рязанском кремле из оперативного управления РИАМЗ и другие вопросы.