Новости Рязанской митрополии

1 Мая 2014

 

Пребывающий по приглашению епископа Касимовского и Сасовского Дионисия с официальным визитом в Касимовской епархии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин после праздничного Богослужения в Вознесенском кафедральном соборе города Касимова ознакомился с древним городом Касимовым, его святынями и значимыми местами. Владыку сопровождали епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, а также глава муниципального образования – городской округ город Касимов Провоторов Ф.И.; глава администрации мунициципального образования – городской округ город Касимов Васильев М.В.; глава Касимовского муниципального района Лунин В.Л. и заместитель главы муниципального образования – городской округ город Касимов Пришвина И.Н.

Владыка посетил здание Епархиального управления, где ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ. Здание было передано Касимовской епархии в октябре 2012 года.

Далее митрополит Вениамин посетил Православную школу города Касимова, где пообщался с преподавателями и воспитанниками школы. Православная школа существует в городе уже более десяти лет – с 2001 года, ее открытие состоялось по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона. Учебное заведение – востребованное в городе, дающее образование в рамках средней полной образовательной школы, а также религиозно-нравственное образование и воспитание учащихся в духе традиций Русской Православной Церкви.

В завершение ознакомления с древним городом владыка посетил Никольский храм, являющийся преемником благочестивых традиций древнего Казанского монастыря. Этот храм – один из старейших в городе. В 1627 году уже существовала, согласно писцовым книгам, деревянная церковь в честь святителя Николая, в 1705 году на ее месте был возведен каменный храм.

Церковь была закрыта в 1941 году. Но через два года вновь открыта и больше не закрывалась. С 1944 по 2002 год храм практически являлся кафедральным. В 1966 году в этот храм был назначен настоятелем известный ныне всей России старец Иоанн (Крестьянкин), прослуживший храме до 1967 года.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин приложился к хранящейся в этом храме главной святыне Касимовской епархии - чудотворной иконе Божией Матери "Казанская" - "Моление старицы Иустинии".

Повествование об иконе рассказывает следующее. В Касимове жила благочестивая старица Иустиния. Семь лет она пролежала в постели, не имея возможности ходить из-за болезни ног. Она неотступно молилась Богородице. Во сне ей явилась Царица Небесная и повелела отправиться в Казань, чтобы принести оттуда список с чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Старица немедленно исполнила приказание и в Казани нашла икону в лавке купца, торгующего мукой. Оказывается, ему тоже было видение во сне, чтобы отдал икону бесплатно. Получив от Казанской иконы исцеление, в далеком 1627 году старица Иустиния со своими детьми построила в Касимове деревянную церковь, положив начало основанию Казанского монастыря.

Чудотворная Казанская икона в советские годы считалась пропавшей. Она появилась в Никольском храме города только в 80-е годы. В наши дни перед образ отреставрирован, перед ним каждое воскресение совершается особое молебное пение с чтением акафиста - Параклисис.

После посещения старинного Никольского храма владыка посетил еще один храм Касимовской епархии – Троицкий храм поселка Гусь Железный. Этот выдающийся по своим размерам и архитектуре двухэтажный храм был заложен в 1802 году. По обстоятельствам он был достроен спустя долгое время, и главный Троицкий престол был освящен только в 1868 г.

Троицкая церковь сложена из кирпича и облицована белым камнем. Колоссальный храм сочетает в себе черты барокко, классицизма и псевдоготики. Во Владимирском государственном архиве имеются сведения только о том, что храм строился «знаменитым архитектором», но имя его не названо. Известно также, что этому храму нет аналогии. Троицкий храм считался усадебным храмом Русской Православной Церкви.

На заседании Совета по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР от 25 июня 1948 г. встал вопрос об открытии церкви в с. Гусь-Железный. В фондах ГАРО сохранился типовой договор, инвентарная опись и анкеты о передаче храма в пользование прихода Русской Православной Церкви.

Владыка осмотрел нижний и верхний храмы, ознакомился с их текущим состоянием.

Завершился визит главы Рязанской митрополии в Касимовскую епархию на границе Касимовского и Клепиковского района, в поселке Тума, где состоялось прощание с провожающими лицами, после чего владыка отбыл в Рязань.