Новости Рязанской митрополии

3 Мая 2014

Радоница в Православной Церкви – день особого поминовения усопших, отмечается во вторник Фоминой седмицы. Название праздника происходит от слова «радость», он установлен для того, чтобы Пасхальной радостью христиане смогли поделиться со своими умершими родственниками. В этот день (в нынешнем году – 29 апреля) миссионеры Православного молодёжного общества «Гранат» также посетили городское кладбище и рассказали пришедшим туда людям о православных традициях поминовения усопших.

Ребята напомнили людям о том, что их родные и близкие умерли в надежде на воскресение и вечную жизнь, и даже после смерти они не перестали быть членами Церкви. Именно поэтому Православная Церковь призывает своих верных чад к неустанной молитве, милостыне и другим делам милосердия, осуществляемым с сердечным намерением помощи в посмертной участи усопших и сникания милости у Господа к тем людям, которые при жизни относились невнимательно к деланию спасения своей бессмертной души. Также миссионеры донесли до людей, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах не имеет отношения к православию, а потому от этого следует воздерживаться.

Кроме того, миссионеры напомнили людям и о том, что им самим рано или поздно придется переступить порог земной жизни и вступить в вечность. А чтобы быть готовыми к этому исходу необходимо прибегнуть к тем средствам, которые Господь дает нам в Своей земной Церкви.

По информации сайта Миссионерского отдела