Новости Рязанской митрополии

6 Мая 2014

4 мая 2014 года в большом зале Муниципального культурного центра прошел праздничный концерт "Русь православная, Русь непобедимая!", посвященный празднику Жён-мироносиц. 

Организаторами праздника выступили: Театр народной песни «Узорочье», Рязанская епархия, Муниципальный Культурный Центр города Рязани.


С приветственной речью и словами поздравления ко всем пришедшим женщинам обратился председатель отдела по делам молодежи Рязанской епархии протоиерей Сергий Огородников.

В концерте приняли участие такие известные Рязанские коллективы: ансамбль танца «Лель», ансамбль народной песни «Сдарьюшка», ансамбль танца «Юность» и другие.

В этот день чествовали не только православных женщин, весь концерт был пронизан так же военной тематикой в предверии 69-ой годовщины Победы. Со сцены звучали военные песни, рассказы фронтовика, военные танцы.

Память святых жен-мироносиц издревле чтили на Руси. Это праздник, объединяющий в себе все великие смыслы женского предназначения. Ведь женщина - это олицетворение доброты и нежности, хранительница очага, сосуд безграничной любви, символ праведности и благочестия. Жизненный подвиг женщины - великая и безграничная Любовь к Богу, к Родине, к семье.

В завершении праздничного концерта по традиции все выступающие возгласили многолетие.

После праздника на входе в Муниципальный культурный центр, прошла проводимая по всей России православная акция "Любовь сорадуется истине".

По информации сайта Молодежного отдела

Стоит отметить, что праздничные мероприятия, посвященные памяти святых жен-мироносиц, прошли также на приходах храмов Рязанской епархии, в частности, в воскресных школах, а также в воскресной школе Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани.

А в стенах РГУ им. С.А. Есенина состялся праздничный концерт с участием воспитанников воскресных школ, творческих коллективов, детских музыкальных и общеобразовательных школ Рязани. Мероприятие уже стало традиционным, и проводится в стенах университета ежегодно уже в течение двенадцати лет.