Новости Рязанской митрополии

14 Мая 2014

В 2014 году Иоанно-Богословский мужской монастырь Рязанской епархии отмечает юбилей – 25-летие с момента начала фактического восстановления.

20 и 21 мая 2014 года, в канун и сам день памяти Небесного покровителя обители – апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в монастыре пройдут торжества, приуроченные к памятной дате.

В Богослужениях планируют принять участие все архиереи, чье служение Церкви Христовой связаны с Рязанской епархией и Иоанно-Богословским монастырем.

20 мая 2014 года вечернее праздничное всенощное бдение будет совершаться в Успенском соборе монастыря, которое возглавит Глава Рязанской митрополии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, а также в Богословском соборе.

Утром 21 мая, в 7:00 будет совершена ранняя Божественная литургия с Крестным ходом к святому источнику и водосвятным молебном.

В 8:45 в обители состоится встреча Главы Рязанской митрополии митрополита Рязанского и Михайловский Вениамина, который в сослужении сонма архипастырей совершит Божественную литургию в Успенском соборе обители. Одновременно с этим во всех храмах обители: Богословском соборе; храме в честь иконы Божией Матери, именуемой Скоропослушница; Серафимовском (усыпальнице); Борисо-Глебском; Николо-Тихвинском; Знаменском (храм в доме, где жил архимандрит Авель (Македонов)) будут совершаться Божественные литургии.

Священноигумен обители игумен Исаакий с братией приглашают всех желающих разделить радость совместной молитвы в Престольный праздник монастыря, в год 25-летия с момента начала фактического восстановления старейшей святыни Рязанской земли.

Справка:

В 1930 году насельники монастыря во главе с престарелым настоятелем архимандритом Зосимой (Мусатовым) были арестованы и осуждены к различным срокам ссылки в Казахстан. Сам монастырь был закрыт и упразднен. Накануне закрытия из обители исчез древний чудотворный образ апостола Иоанна Богослова и с того времени местонахождение иконы неизвестно. На территории монастыря находились сначала детская колония, затем склады МВД.

В 1988 году Иоанно-Богословский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Наместником монастыря стал архимандрит Авель (Македонов). С того времени началось восстановление разрушенной обители.

16 мая 1989 года определением Священного Синода архимандрит Авель назначается наместником только что возвращенного Церкви Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии.

За 15 лет его управления монастырь, до того лежавший в руинах, преобразился.  Была возрождена иноческая жизнь, заведено продолжительное и благолепное богослужение, восстановлены прежние храмы и устроены новые.  Усердием отца наместника,  его духовных чад и прочих благоговейных дарителей собрано множество христианских святынь (мощи святых подвижников, как русских, так и вселенских, чтимые иконы, в т.ч. написанные в XIX  веке на Афоне, церковные и исторические реликвии),  которые привлекают к себе многочисленных паломников.

Весной 2004 года, согласно личному прошению о. Авеля, в связи с ухудшением состояния здоровья и преклонным возрастом, Священный Синод благословил его уйти на покой. Отец Авель остался в возрождённой его трудами обители, духовно окормляя братию и богомольцев.

Глава Рязанской митрополии митрополит Вениамин, будучи еще архимандритом с 1 января 1989 по декабрь 1990 года исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря.