Новости Рязанской митрополии

20 Мая 2014

20 мая 2014 года митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Рязанский и Михайловский Вениаминепископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Всенощное бдение в Иоанно-Богословском мужском монастыре села Пощупово в сослужении клириков Рязанской и Ивановской митрополий, Пензенской епархии, а также других епархий Русской Православной Церкви.

 

Этой праздничной службой начались мероприятия, приуроченные к 25-летию со дня начала фактического восстановления Иоанно-Богословского мужского монастыря. Торжества продолжатся на следующий день, 21 мая.

/смотреть фотографии/

Справка:

Иоанно-Богословский монастырь - один из древнейших в  Рязанской епархии. Обитель была основана, по преданию, в конце ХII - начале ХIII столетия монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна Богослова – одну из многих святынь, переданных Константинопольской Церковью Русской земле.

В советские годы монастырь был закрыт, насельники арестованы. В обители  располагались различные учреждения, но при этом ее здания постепенно приходили в упадок и разрушались.

В 1988 году Иоанно-Богословский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Наместником монастыря стал архимандрит Авель (Македонов). С этого времени началось восстановление разрушенной обители.

16 мая 1989 года определением Священного Синода архимандрит Авель назначается наместником только что возвращенного Церкви Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии.

За 15 лет его управления монастырь, до того лежавший в руинах, преобразился. Была возрождена иноческая жизнь, восстановлены прежние храмы и устроены новые.

Весной 2004 года, согласно личному прошению о. Авеля, в связи с ухудшением состояния здоровья и преклонным возрастом, Священный Синод благословил его уйти на покой. Отец Авель остался в возрождённой его трудами обители, духовно окормляя братию и богомольцев.

Глава Рязанской митрополии митрополит Вениамин, будучи еще архимандритом с 1 января 1989 по декабрь 1990 года исполнял послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского монастыря.

 

/p