Новости Рязанской митрополии

4 Июня 2014

В первый день лета в городском парке в центре Рязани прошёл уже традиционный IV открытый областной фестиваль для всей семьи «Во!СемьЯ!», приуроченный к Международному дню защиты детей.

Праздничное мероприятие было организовано правительством Рязанской области, администрацией Рязани, областными и муниципальными ведомствами, курирующими образование.

По приглашению регионального Министерства образования, как и в предыдущие годы, в фестивале принял участие Центр охраны материнства и детства Рязанской епархии «Право на жизнь».
На специально отведенной площадке, руководитель Центра охраны материнства и детства иерей Виталий Рыбаков, психологи и волонтеры этой организации проводили разъяснительные беседы о недопустимости такого трагического явления нашей жизни, как аборт; о том, что очень важно то, как молодые люди и члены их семей относятся к чистоте добрачных отношений, целомудрию; о важности познания науки семейного воспитания еще до вступления в брак.

На праздник рязанцы по обыкновению приходят семьями. Сотрудникам Центра удалось пообщаться со многими из них, в том числе – и многодетными. Особенно приятно было встретить на празднике девушек и женщин, которые скоро станут мамами, кто в первый, а кто - и в очередной раз. Среди них особенно запомнилась сотрудникам Центра встреча с семьей протоиерея Сергия Лазарева. Они с матушкой готовятся родить уже восьмого ребенка!

Волонтеры из Рязанского медико-социального колледжа раздавали рязанцам тематические буклеты и воздушные шарики с логотипом «За жизнь нерожденных детей».

Кроме того, на площадке фестиваля экспонировался Лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал», который был изготовлен в рамках проекта «Колыбель» Центра охраны материнства и детства на средства гранта Православная инициатива при участии Фонда Андрея Первозванного.

Выставку посетила министр образования Рязанской области Елена Ивановна Буняшина. Она поблагодарила сотрудников Центра за участие в фестивале, дала высокую оценку ЛВК «Человеческий потенциал». Было подтверждено намерение и дальше экспонировать его в учебных заведениях Рязанской области, а во время летних каникул – в детских оздоровительных лагерях.

«Хотелось бы сегодня в первую очередь поздравить детей. Но я думаю, очень важно сказать слова, в том числе и благодарности, родителям, которые осознают всю важность семейного воспитания, бабушкам и дедушкам, которые хранят семейные традиции и передают их из поколения в поколение, — сказала, выступая на открытии, заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва. — И я бы особенно отметила наших дорогих и уважаемых пап. Мы иногда недооцениваем роль мужчины в воспитании детей, и очень приятно, что сегодня здесь на празднике много полных семей. Сегодня мы делаем акцент и на приёмные семьи. У нас в регионе более трёхсот приёмных семей, и есть замечательный повод сказать слова благодарности за их высокую социальную миссию».

/смотреть фотографии/