Новости Рязанской митрополии

5 Июня 2014

14 июня 2014 года состоится Первосвятительский визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Рязанской епархии.

Святейший Патриарх совершит освящение храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и Божественную литургию.

Во второй половине дня Предстоятель посетит храмы города Рязани, а затем Иоанно-Богословский мужской монастырь села Пощупово.

Информация по аккредитации средств массовой информации на мероприятия Первосвятительского визита Святейшего Патриарха будет размещена в ближайшее время.

Информационно-аналитический отдел Рязанской епархии

Информация о храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского:

История строительства храма берет свое начало с 2009 года.

Храмовый комплекс в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани является единственным в своем роде. За основу проекта взята архитектура Иоанновского ставропигиального женского монастыря города Санкт-Петербурга.

Храм воздвигнут трудами и средствами храмоздателя Михаила Викторовича Мартынова и группы единомышленников.

12 мая 2009 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (ныне митрополит Минский и Слуцкий) совершил чин освящения места под строительство. Место было выбрано не случайно - оно находится в центре градостроительного узла, на стыке нескольких густонаселенных микрорайонов и пересечении магистралей в одной из самых высоких точек города.

27 ноября 2009 года состоялось освящение закладного камня.

22 сентября 2011 года архиепископ Павел освятил колокола для колокольни храма.

В ноябре 2011 года каменные работы были закончены и 29 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил благодарственный молебен по случаю окончания каменных работ.

27 марта 2012 года митрополит Павел освятил кресты на храм.

15 ноября 2012 года началось благоустройство территории вокруг храма.

19 сентября 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении епископов: Шахтинского и Миллеровского Игнатия; Касимовского и Сасовского Дионисия; Скопинского и Шацкого Владимира совершил чин великого освящения нижнего храма во имя Архистратига Божия Михаила.

22 декабря 2013 года митрополит Рязанский и Михайловский Павел в сослужении духовенства Рязанской епархии совершил чин малого освящения главного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.