Новости Рязанской митрополии

30 Июня 2014

29 июня в день памяти святителя Феофана Затворника митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил торжества в Успенском Вышенском женском монастыре. Архиерею сослужили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, а также духовенство Рязанской и Пензенской митрополий. На торжества приехали паломники из Московской, Тамбовской, Саратовской и Липецкой областей.
Накануне вечером было совершено Всенощное бдение в Казанском соборе монастыря, а в сам день памяти святого состоялась Божественная литургия и праздничный крестный ход. Во время крестного хода митрополит Вениамин произнес молитву перед началом всякого доброго дела и окропил святой водой место, на котором будет воссоздана колокольня обители.
В 2015 г. исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося церковно-государственного деятеля, великого подвижника и богослова святителя Феофана, Затворника Вышенского, прославленного в лике святых в 1988 г. на Поместном соборе Русской Православной Церкви. В торжествах примут участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители Поместных Церквей и федеральной власти.

фотогалерея события