Новости Рязанской митрополии

14 Июля 2014

13 июля в ходе посещения Скопинской епархии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил заупокойную литию на могиле монахини Феодосии, которая отошла ко Господу 15 мая этого года.
Наталья Никифоровна Косоротихина (таково мирское имя монахини Феодосии) родилась в деревне Велемья, неподалёку от рабочего посёлка Октябрьский. Родители Никифор и Ефросинья работали на ближайших шахтах. Сестры Наталья и Ольга сначала трудились в колхозе, а по окончании школы и курсов профтехобразования, оказались в строительной бригаде Октябрьского МСО. В результате производственной травмы Наталья оказалась неподвижной, провела 20 лет в летаргическом сне. В те тоталитарные советские времена медицина считала признаком смерти остановку сердца, а не мозга, как считает современная демократическая медицина, поэтому Наталья выжила, хоть и была прикована к постели. В это время у нее открылись дары молитвы и прозорливости. В монахини ее постриг архимандрит Авель (Македонов).

В последние годы каждый вечер у ворот домика в поселке Октябрьский выстраивалась очередь людей, жаждавших получить утешение, совет и надежду.

фотогалерея события