Новости Рязанской митрополии

21 Августа 2014

В Рязани свою работу начала православная епархиальная радиостанция. На частоте 102,5 FM ежедневно выходит радио «Православная Рязань». Новая радиостанция рассказывает современному жителю нашего города о вечных ценностях и истинах Православной веры. Вещание идет 4 часа в сутки 7 дней в неделю на частоте 102,5 FM с 11.00 до 12.00, с 15.00 до 16.00 часов и с 19.00 до 21.00 часа.

В эфире – только светлая музыка, а среди программ – рассказы о любви, славных страницах истории и самых обычных жизненных радостях. Епархиальное радио «Православная Рязань» имеет церковно- и культурно- просветительскую направленность. Среди ежедневных программ радиостанции – церковный календарь, новости епархии и анонсы паломнических поездок. Также в эфир выходят литературные, исторические, музыкальные программы, передачи для детей и молодежи.

К участию в создании авторских проектов были привлечены специалисты различных областей жизни Церкви. К примеру, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии и Рязанской семинарии протоиерей Димитрий Гольцев затронет глубины библейской археологии. А директор ГАРО Татьяна Синельникова в программе «Таких рождает вера наша...» будет говорить о новомученниках и исповедниках рязанской земли. Запуск радио «Православная Рязань» состоялся 20 августа. Уже в первый день рязанцы смогли услышать такие программы, как «Записки паломника»; «Священник нашего времени», в которой повествуется о роли священнослужителя в современном обществе, а также катехизаторскую программу «Наша вера», где рассказывается о том, во что верит православный человек.

Редакционная группа, создавая программы, постаралась отразить все стороны православной жизни Рязани и области. Что касается детской аудитории, то для нее был запущен специальный проект «Азбука благочестия». Известный рязанский педагог Софья Никулина, имеющая большой опыт преподавания ОПК, во время каждого выхода программы рассказывает об истории и значении букв русского языка. Кроме разговорных программ в эфире епархиального радио звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка. Также музыке посвящен отдельный проект под названием «Музыкальный блокнот», программа о стилях и направлениях в музыке. К участию будут привлекаться ведущие музыковеды Рязани, композиторы, авторские коллективы и хоры, а к обсуждению: духовная музыка, русский софт-рок, современный романс, фолк и инструментальные композиции. Рязанская земля богата историей и новыми событиями. Епархиальное радио будет рассказывать жителям нашего края самые интересные и полезные из них.

Создатели епархиального радио «Православная Рязань» надеются, что программы будут интересны и полезны не только церковным людям, но также широкому кругу радиослушателей.

Цыганова Елена