Новости Рязанской митрополии

25 Августа 2014

23 августа на сценической площадке у Успенского собора рязанского Кремля состоялся показ спектакля-притчи «Духовный покровитель объединения земель русских», посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Спектакль посетили Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

В числе зрителей спектакля были жители города и области, участники Всероссийской конференции учителей русского языка, представители духовенства, приехавшие в Рязань из других регионов России. Обращаясь к собравшимся, Губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил, что театральное представление «Духовный покровитель объединения земель русских» стало кульминацией праздничных торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. «Авторы постарались подчеркнуть значение миротворческой деятельности Сергия Радонежского, его роль в становлении и укреплении русской государственности, показать взаимосвязь российских регионов и единство нашего Отечества», – сказал Олег Ковалев. Он выразил надежду, что спектакль позволит зрителям глубже заглянуть в историю, вызовет интерес к прошлому страны и родного края.

В свою очередь, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин тепло приветствовал зрителей, отметив, что покровительство Сергия Радонежского, до сих пор пребывает над нашей землей, защищает и поддерживает веру в душах людей.

Над спектаклем работали лучшие театральные коллективы области, музыкальное сопровождение звучало в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова

по материалам сайта Правительства Рязанской области