Новости Рязанской митрополии

2 Сентября 2014

В Рязань 31 августа в 10 часов утра прибыл Всероссийский мотопробег «Отцы России за многодетную семью». Организаторами акции-мотопробега являются Фонд святого апостола Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» совместно с Клубом сибирских мотоциклистов им. святого князя Димитрия Донского. Руководитель акции — Андрей Коченов. Акция проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства обороны РФ. Цель акции — привлечь внимание общественности к демографической проблеме в стране, к теме ответственного отцовства, о традиционных семейных ценностях, о позитивном отношении к многодетности.

Участники мотопробега на Соборной площади возложили цветы к памятнику князю Олегу Рязанскому. В Христорождественском кафедральном соборе у усыпальницы рязанских княжеских особ была отслужена лития о упокоении Иоанна, Федора, Федора, Анны и княгини Софии, дочери князя Димитрия Донского. В Рязани участники мотопробега провели встречу со слушателями Академии ФСИН, затем в Доме общественных организаций провели беседу с подрастающим молодым поколением - кадетами школ №39, 47, 54. Следующий пункт по программе – визит в Николо-Ямской храм, где состоялся удивительно теплый семейный праздник. Участники акции, совместно с многодетными семьями города, приняли участие в высадке молодых деревьев – «аллеи отцов». Проведен молебен «О благополучии Российской семьи» перед чтимыми иконами, которые сопровождали, хранили и защищали мотоциклистов от Владивостока до Рязани – это иконы святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги княгини Ефросинии (Евдокии Московской), которые являются покровителями многодетных семей, святителя Луки Крымского Войно-Ясенецкого, вмч. Пантелеимона и прп. Серафима Саровского. Далее мотоциклисты отправились в г. Тулу. Закончится мотопробег 11 сентября в Москве, у храма Христа Спасителя, в день открытия международного форума «Семья и будущее человечества».

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина в мероприятиях принимали участие священники Рязанской епархии: протоиерей Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела, иерей Виталий Рыбаков, председатель центра материнства и детства, иерей Вячеслав Зикунков, председатель отдела по взаимодействию с ВС.

по материалам сайта благочиния воинских храмов Рязанской епархии