Новости Рязанской митрополии

21 Сентября 2014

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божесвенную литургию в Архангельском сборе Рязнского кремля. Его Высокопреосвязщенству сослужили клирики кафедрального Успенского собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков.

фотогалерея события

Историческая справка:

Архангельский собор находится в Рязанском кремле – к юго-востоку от Кафедрального Христорождественского собора. Построен в древнерусском стиле в 70-е годы XV века усердием великого рязанского князя Василия Ивановича как домовый великокняжеский храм и усыпальница рязанских архипастырей. После пожара 1647 года собор был частично перестроен и, вероятно, тогда же утратил свое древнерусское завершение в виде кокошников, которое заменили простой четырехскатной крышей.

К собору примыкает одноэтажная трапезная, построенная по проекту архитектора С. Щеткина в 1864-65 годах. Для входа в нее в одной из арок перехода, соединяющего Архиерейский Дом с летним Кафедральным Успенским собором, Щеткин встроил белокаменный портал в псевдорусском стиле. Одновременно возобновлялся интерьер собора: до наших дней дошли фрагменты росписи в барабане главы, выполненной в эти годы художником Н.В. Шумовым.

Архангельский собор использовался как некрополь рязанских владык сразу, по завершении строительства. Первым там был захоронен в 1481 году епископ Феодосий, вторым в 1496 году – епископ Симеон. Всего же в Архангельском соборе нашли упокоение 22 рязанских архипастыря – епископы, архиепископы, митрополиты. Члены императорской фамилии, приезжая в Рязань, всегда посещали Архангельский собор. К 300-летию Дома Романовых у надгробия святителя Феодорита Рязанского будущие царственные страстотерпцы установили фарфоровый киот, ведь именно этот архипастырь возглавлял посольство Земского собора к Михаилу Феодоровичу Романову в 1613 году.

Вскоре после Октябрьского переворота 1917 года Архангельский собор был закрыт, впоследствии долгие годы в нем экспонировали произведения древнерусской иконописи - иконы, изъятые из закрытых советской властью храмов Рязани и Рязанской области. В 2011 году собор возвращен верующим, и 12 октября архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил его малое освящение.

В настоящее время Архангельский собор является частью Церковного историко-археологического музея Рязанской митрополии «Древлехранилище», возрожденного в 2006 году. В нем находится основная часть из тех 66 чудотворных и чтимых икон, которые были возвращены верующим в лице Рязанской епархии осенью 2011 года из фондов государственного музея-заповедника «Рязанский кремль». Другая часть размещается в западном крыле Архиерейского Дома Рязанского кремля - в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи и в зале, расположенном под ним на 2-м этаже. Теперь все желающие имеют возможность не просто полюбоваться этими иконами, но и с молитвой, благоговейно приложиться к ним. Иконы пребывают в «литургическом пространстве» - там, где совершается Божественная литургия. Торжественное открытие экспозиции состоялось 17 ноября 2011 года.

В Архангельском соборе у левого клироса пребывает одна из главных святынь Рязанской земли - чудотворная икона Божией Матери «Феодотьевская», во всей Русской Православной Церкви известная как «Рязанская Одигитрия». Образ был написан не позднее первой половины XII века, это еще и одна из немногочисленных в России икон домонгольского периода, сохранившихся до наших дней. Во время монголо-татарского нашествия икона исчезла, а 1487 году чудесным образом явилась близ спасского села Феодотьево, откуда сразу была перенесена в кафедральный собор и покидала его лишь во время крестных ходов, когда рязанцев поражали эпидемии или голодные годы. В богоборческое время образ попал в музей и теперь возвращен верующим.

В Архангельском соборе также пребывают чудотворные иконы святителя Николая Чудотворца XIV века, апостола и евангелиста Иоанна Богослова XVI века, чтимые образы «Предста Царица», «Тихвинская», бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и другие многочисленные святыни, доступные для поклонения всем желающим.

По субботам в соборе совершаются богослужения: в 8.00 - часы, Божественная литургия и панихида; по понедельникам в 16.00 - молебен с акафистом Архангелу Михаилу.

Архангельский собор открыт в богослужебное время и в режиме работы музея «Древлехранилище»: в понедельник с 16 до 17 часов, в субботу с 8 до 16 часов, в воскресенье с 11 до 16 часов.