Новости Рязанской митрополии

23 Сентября 2014

Нас, взрослых и детей, юных и умудренных опытом, посещающих храм не только по великим праздникам и только впускающих в свое сердце веру, вез автобус 20 сентября в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Мы, конечно, знали по разным источникам информации, что это значит - монастырь, но никто не предполагал, какие изменения произойдут с каждым из нас, как только мы переступим порог святой обители..

В каждом невольно пробуждалась душа и оживлялось сердце. Перед нашим взором прошел, благодаря фильму «На последнем рубеже», снятому в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, исторический путь России с ее значительными событиями. Мы подошли к Лавре с ощущениям, что именно здесь находится духовный центр всей России, России, ушедшей в прошлые века и нынешней современной. Здесь все смиряется перед величием прошлого, сердцевиной которого был смиренный Сергий, избегавший известности, почета и славы. Мысли, чувства и ощущения наши были похожи на сон наяву.

История и будущее, тишина и молитва, благодать от прикосновения к святыне, успокоение от созерцания красоты. Как и все, кто стремится к святым местам, мы получали уроки жизни здесь же. Кто-то потерялся, кто-то возмутился неправильным словом, кто-то осудил своего ближнего... Но все понимали, что помогает нам преодолеть испытания батюшка Сергий. С любовью друг ко другу уезжали мы из Лавры, надеясь на будущие встречи... Все в памяти со временем стирается: впечатления, лица, слова, но никогда не забудутся впечатления от встречи с преподобным Сергием Радонежским.

Все стоит перед глазами Троицкий собор, освященный в 1425 г., в котором покоятся мощи Игумена Всея Руси, заступника и молитвенника; величественный Успенский собор, заложенный в 1559 г. царем Иоанном Грозным; 88-метровая колокольня, возведенная в 1740–1770 гг. при наместнике Лавры святителе Иоасафе Белгородском. Все это дивное великолепие своим истоком и началом имеет скромную келию преподобного Сергия, молитвенника и печальника земли Русской. Молитвами и трудами святого Сергия созидалась обитель Святой Троицы, а с ней - и стояние и крепость Русской земли. Сколько же за прошедшие столетия прошло перед гробницей Преподобного людей и поколений. Это великие князья Руси, Патриархи и Святители, царственные особы, государственные деятели, великие мужи и простой люд Руси-России. А вот теперь и мы удостоились милости Божией побывать на этой благословенной земле... Отче Сергий, моли Бога о нас!

по материалам сайта Восточного благочиния города Рязани