Новости Рязанской митрополии

6 Октября 2014

22 сентября 2014 года состоялось освящение колоколов, и купола с крестом колокольни строящегося Вознесенского храма села Затишье. Чин освящения возглавил благочинный Рязанского западного округа протоиерей Сергий Огородников, в сослужении:

- настоятель Казанского храма села Вышетравино протоиерей Михаил Цыганков

- настоятеля Вознесенского храма села Затишье иерея Александра Коротков.

«Когда освящаются церковные колокола и помещаются на колокольне храма, и когда освящённый колокол начинает звонить, то церковь обретает не только свой внутренний, но теперь и внешний голос. Этот голос церкви теперь слышан всем людям, которые живут вокруг. Колокола в Церкви появились в глубокой древности. Они имели общественное значение. При помощи колокольного звона сообщали о тревожных стихийных бедствиях. Звонили во время пожаров, наводнений, во время сильной грозы, засухи. Зимой, когда были сильные ветры, вьюга, дорогу засыпало снегом, звонили в колокол, чтобы путники могли выйти на этот звон к населенному месту».

Комплект из пяти колоколов был отлит в городе Каменск-Уральский. Вскоре начнется монтаж купола колокольни и колоколов монтаж, и храм оживет. Конечно, еще предстоит немало сделать, особенно это касается внутренней отделки.

Источник: сайт Рязанского Западного благочиния