Новости Рязанской митрополии

24 Октября 2014

Открытие выставки состоялось в рамках VIII Феофановских чтений, которые проходят с 22 по 24 октября в Москве, Рязани и на Выше. Экспозиция дополнена подборкой православных изданий из фондов библиотеки.

История Свято-Успенского Вышенского монастыря в Шацком районе тесно связана со святителем Феофаном, затворником Вышенским. Это одно из знаковых имен среди богословов и иерархов Русской Православной Церкви XIX века. В Вышенской обители подвижник прожил 28 лет, из которых 22 года провел в полном затворе. Здесь он написал большую часть своих знаменитых духовных трудов.

Название выставки – «Выша – преутешительная и преблаженная обитель» – взято из трудов Феофана Затворника, рассказала настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря игумения Вера (Ровчан).

– Мы делали эту выставку, чтобы как можно больше людей познакомились с этим прекрасным уголком и полюбили его. Чтобы это место было известно не только тем, кто много читает, занимается богословием, но чтобы о нем знали и наши дети, внуки, молодежь. Всегда любой человек может приехать в монастырь и поклониться мощам святителя Феофана, – обратила внимание игумения Вера.

В экспозиции представлено более 50 художественных фотографий, отражающих разные периоды жизни монастыря. На них можно увидеть отреставрированные Казанский и Успенский храмы и еще требующий ремонта Христорождественский собор, корпус, где жил святитель и где сегодня находится музей, прекрасные вышенские пейзажи.

В торжественном открытии выставки приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, министр культуры и туризма области Виталий Попов, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Они отметили, что представленные картины – возможность рассказать об уникальном месте на карте Рязанщины широкому кругу людей.

"Рязанские ведомости"