Новости Рязанской митрополии

10 Декабря 2014

10 декабря 2014 года в Рязани состоялось торжественное открытие Региональных Рождественских образовательных чтений, посвященных 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира. Региональный этап чтений проводится впервые, предваряя XXIII Международные Рождественские образовательные чтения, которые будут проходить в Москве с с 21 по 23 января 2015 года.

Мероприятия начались с праздничного богослужения в Христорождественском каферальном соборе. Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, а также клириков Рязанской, Касимовской и Скопинской епархий Рязанской митрополии. За богослужением молились участники всех секций открывающихся Рождественских чтений.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, которое посвятил предстоящему форуму и связанным с ним вопросам. В частности, владыка остановился на теме социальных проблем области, таких, как большое количество абортов, а также распространенности других социальных недугов - наркомании, злоупотребления алкоголем. Все перечисленные проблемы, по словам владыки Вениамина, показывают насущную необходимость активнее вести работу, связанную, в первую очередь, с их профилактикой, просветительской работой среди молодежи, а также другой деятельностью по преодолению существующих социальных болезней.

Владыка также подчеркнул, что с открытием первого регионального этапа Рождественских чтений для области фактически начинается время нововведений, позволяющих консолидировать общество, и особенно педагогов, представителей власти и духовенство, в усилиях по оздоровлению общества, а также решению проблем в сфере образования и воспитания молодежи.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события