Новости Рязанской митрополии

13 Декабря 2014

12 декабря в актовом зале Дома общественных организаций состоялось подведение итогов деятельности областного проекта Школа волонтеров «Старт».

Этот проект начинался чуть больше года назад. После возвращения из Казани - города, принимавшего XXVII Всемирную Летнюю Универсиаду - ряд ребят стал участвовать в реализации «Уроков Универсиады». Огромное значение имела поддержка Пункта добровольчества РГУ имени С.А. Есенина, которая позволила провести Уроки не только в школах города, но и на территории области.

Ведущие «Уроков добровольчества» с каждой новой встречей осознавали, что потребность у школьников в занятии добровольчеством вполне осознанная, и что, заинтересовав ребят, неправильно оставлять их без дальнейшего сопровождения.

В 2014 году состоялись Олимпийские зимние игры в Сочи, и пришла новая волна интереса к занятию добровольчеством. Уже сформировавшейся команде проекта, имеющей наработки «Уроков Универсиады», представилась возможность разработать особую методику проведения встреч. С помощью этой методики возможно было бы не только акцентировать внимание на спортивном волонтерстве, но и знакомить с другими направлениями деятельности (которых существует более 20-ти).

Данная программа получила название Школа волонтеров «Старт». Участие и победа номинации «Добровольчество» в Областном конкурсе социально-значимых проектов позволила работать в более широком формате. Эта победа стала залогом итогового результата деятельности проекта к декабрю 2014 года Кроме того, программа получила поддержку Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта.

За текущий год проведено более пятидесяти Уроков добровольчества в 8 муниципальных образованиях, на которых побывало более 2500 человек. Организованы 4 учебные площадки, на которых подготовлено порядка 70 волонтеров. После окончания обучения созданы волонтерские отряды на базе трех площадок.

12 декабря, в ходе подведения итогов деятельности Школы волонтерства, были награждены дипломами, волонтерскими книжками и памятными сувенирами участники проекта. Их приветствовали почетные гости: Наталья Леонидовна Епихина – член Общественной палаты РФ, Наталья Владимировна Рубина – начальник отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Министерства территориальных образований и общественных организаций Рязанской области, Ирина Александровна Скормилина – консультант Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Татьяна Николаевна Штонда – заместитель директора Дома общественных организаций. Кроме того, в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГБУ «Дом общественных организаций» и МБОУ СОШ №57 г. Рязани.

В 2015 году проект Школа волонтеров «Старт» будет осуществлять свою деятельность также в рамках взаимодействия с православной молодежью. Планируется создание волонтерских отрядов на базе отдела по работе с молодежью Рязанской епархии.

фотогалерея события