Новости Самарской митрополии

12 Января 2015

8 января, во второй день попразднества Рождества Христова – праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города Тольятти. По окончании Литургии высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель собора протоиерей Валерий Марченко, после чего владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Сегодня Церковь сугубо вспоминает и прославляет Ту, через Которую Христос Спаситель пришел на землю – Матерь Божию, Пресвятую Деву Марию. «Придите, - взывает Церковь в этот день, - вспомним Матерь Спасову, по рождестве паки явльшуюся Деву».

Добродетели Пресвятой Богородицы и благодать Святого Духа поставили Ее выше всех людей, выше ангелов. В Ней сосредоточились все добродетели: девственная чистота и целомудрие, вера в обетования Божии, внимательность к путям Промысла Божия, безграничная преданность воле Божией с забвением собственной воли, непоколебимое мужество среди тягот и скорбей, Материнская заботливоть и сердечная теплота, а главное – смирение и любовь к Богу и людям.

Пречистая Дева дивного Бога – Ее мы ублажаем и прославляем. И пока существует человечество, мы будем Ее ублажать. Она – Матерь Бога, и вместе с тем и раба Господня – как Она Сама сказала. Вот такой широчайший диапазон служения!

К сожалению, в современном мире утрачиваются и понятие материнства, и ответственность отцовства, и целомудрие… Что же с нами происходит? А происходит то, что мы утрачиваем нашу историческую православную веру и от этого все наши беды. Восстание на Бога – это всегда вызов, прежде всего, самому себе. Человек, который внутренне не имеет мира, не исполнен глубокой веры и христианского упования - такой человек подвержен многим жизненным испытаниям. Прежде всего, такой человек находится в стадии деградации, он исполнен зла, он не может принять мудрого решения и видеть в жизни то, что обычно видит мудрый человек в тишине молитвенного сердца. Поэтому так важно, чтобы в наши души возвращалась наша историческая православная вера. Благодаря вере мы становимся чище и ближе к Богу. И жить, и состояться человек может только с Богом и в Боге. Вера необходима человеку и для того, чтобы сохранить внутреннюю полноту бытия, и гармонию с самим собой и с окружающим миром.

Мы должны никогда не забывать и о том, что Бог любит нас. Если бы не было этой всесильной любви, то мир бы не устоял. Именно в любви мы освящаемся, находим радость, полноту бытия, гармонию и согласие.

Дай Бог, чтобы этот праздник принес нам полноту радости, чистоту поступков, и чтобы наши помыслы и деяния всегда были в согласии с волей Божией. И тогда Господь благословит нас всем тем, что необходимо и полезно для нашей жизни земной и наследия жизни вечной.

С праздником! Храни вас Господь!»