Новости Самарской митрополии

12 Января 2015

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Самары.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и славление святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Затем Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Мохов, после чего Владыка Сергий обратился к молившимся с архипастырским словом: «Вспоминаю, какой радостью исполнилось мое сердце от известия о том, что администрация города передала нам заброшенное здание, которое сегодня является храмом. Но тогда, помню, невольно возникли вопросы: когда же здесь будет Божий дом?; что необходимо для этого предпринять? Неопределенность всегда страшит, но у верующего человека есть надежда и упование на то, что Господь поможет верующему. В своей молитве верующий просит Господа, Божию Матерь о помощи. Просит и Небожителей, угодников Божиих, зная, что они являются посредниками и предстателями перед Господом. Таковым предстателем перед Богом является и святитель Спиридон Тримифунтский. Я убежден, что он реально помог отцу настоятелю и всем, кто принимал участие в строительстве этого дивного комплекса.

Господь сегодня дарует нам возможность обрести веру православную, укрепиться в ней. Как же важно, чтобы народ обратился к Богу и почувствовал Его водительство и помощь, чтобы не отторгал этого Божественного присутствия и не безумствовал. Ведь именно безбожие как безумие стало причиной бесчисленных трагедией для многих поколений. Тот страшный двадцатый век унес миллионы и миллионы жизней неповинных людей. Пролились реки крови. И хотя прошло время - за те кощунства, за разрушение храмов, за осквернение святынь страдают ныне живущие потомки тех богоборцев, страдают дети. И я из своего маленького жизненного опыта свидетельствую: знаю тех людей, которые реально пострадали за то, что бросали вызов Богу, за то, что отвергали Его начало и Его присутствие.

Дай Бог, чтобы не повторилась та трагедия. Дай Бог, чтобы по молитвам угодников Божиих, по молитвам святителя Спиридона Тримифунтского Господь преобразил наши сердца, пробудил веру и дал нам почувствовать внутреннее состояние Божественной радости, ту полноту бытия, которой Бог награждает любящих Его. Все зависит от нас. И если мы ощутим в сердце эту радость - мир станет чище, светлее и жизнь для каждого человека будет радостнее и благоприятнее, потому что Бог не сотворил зла. А все, что Он сотворил – это дарует нам возможность возрадоваться и возблагодарить Его. Самое высокое чувство – это благодарение Бога за все. Если мы будем об этом помнить, то сможем реально сопереживать Божественное присутствие в своей жизни, ощущать водительство Божие, чувствовать другое измерение, помогать самим себе и окружающим людям…

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»,- призывает нас Бог. И наш долг – откликнуться на призыв Господа. С праздником! Храни вас Господь!

…Нужно сказать и о самом храме, в котором Высокопреосвященнейший Сергий совершил первую Божественную литургию. Воздвигнут он на высоком волжском берегу рядом с комплексом городских профилакториев. Когда-то здесь была грязелечебница. В 2010 году городские власти передали Самарской епархии этот участок земли, и сразу началась реконструкция сохранившихся помещений.

Сюда регулярно приезжал Высокопреосвященнейший Сергий. Интересовался ходом восстановительных работ, вникал во все вопросы строительства, помогал, советовал и молился. 5 июня 2014 года владыка Сергий освятил купола и кресты на строящиеся храм и колокольню, а 4 сентября 2014 года владыка Сергий освятил колокола на звонницу.

- Приходите в храм, приобщайтесь к чистому, светлому, духовному,- призывал владыка Сергий жителей микрорайона в каждый свой приезд. И люди откликались. На праздничном богослужении 25 декабря 2014 года храм не смог вместить всех, пришедших на Литургию. Чуть ли не половина из присутствующих на богослужении были дети, которые стали первыми причастниками Святых Христовых Таин.

На вопрос, как удается приходу решать столько «неразрешимых» приходских задач, и священники, и прихожане отвечают: «Мы постоянно молимся святителю Спиридону Тримифунтскому, просим его ходатайства перед Господом».

А за эти несколько лет, что существует приход, сделано действительно много. Подходит к завершению строительство храма и колокольни. Благоустроена территория вокруг храма. Вот уже несколько лет действует воскресная школа для детей и для взрослых. Дети изучают Закон Божий, церковное пение, рисование; взрослые – церковный устав, Закон Божий, церковно-славянский язык. При храме на постоянной основе ведет приемы православный психолог. Для слабослышащих детей школы №117 один раз в месяц служатся молебны и проводятся беседы с детьми и педагогами школы.

В трудах по благоукрашению храма принимают участие большинство прихожан. В 2012 году прихожане собрали 1292 грамма лома серебра, из которого изготовлен Водосвятный напрестольный крест. В храм из монастыря Дохиар со святой горы Афон доставлена ростовая икона святителя Спиридона Тримифунтского. На пожертвования прихожан в Троице-Сергиевой лавре была написана икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев. Украсила храм и икона Божией Матери «Елейисточающая», написанная на Афоне в монастыре Ватопед…

Важно отметить: с первых дней образования прихода многие из представителей самарского бизнеса оценили самоотверженный труд протоиерея Иоанна Мохова по возведению святыни. Помогали индивидуальные предприниматели. Значительную нагрузку взял на себя ЗАО «Транссервис», который возглавляет Сергей Анатольевич Шепицын. Подставил надежное плечо под многие финансовые и организационные проблемы прихожанин Виктор Александрович Тархов, в недавнем прошлом глава Самары.

- Наш храм наполняет нас светом, надеждой и радостью,- сказала по завершении праздничного богослужения пожилая женщина. – Дай Бог здоровья владыке Сергию и нашему отцу Иоанну. Слава Богу!