Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

26 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святых Жен-Мироносиц г. Самары.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Агафонов.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Рыбаков. Затем владыка Сергий обратился с архипастырским словом к участникам богослужения: «Дорогие отцы, братия и сестры, отец настоятель, сегодня мы вновь и вновь переживаем великое торжество Святой Пасхи. Наша земля полнится этим восклицанием и приветствием «Христос Воскресе!». Воистину Воскресе! - утверждаем мы, потому что Воскресение Господа Иисуса Христа – это реальное историческое событие, которое проникает во все сферы человеческого бытия, проникает и в наше религиозное сознание, и в нашу личную, и семейную, и общественную жизнь.

Сегодня Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Своим богослужением Церковь вновь поставляет верующих у Креста Господня и в вертограде у Гроба, где Иосиф и Никодим полагают Тело Иисуса Христа, и где затем мироносицы, пришедшие помазать Тело благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа. Такова любовь жен-мироносиц – постоянна, чиста и крепка. Жизнь и труды святых жен-мироносиц представляют собой образец истинно-христианского поприща женщины-христианки. Примером мироносиц Церковь учит нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Господу.

Апостол Иоанна Богослов говорит: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх». Христос даровал нам это великое чувство Божественной всепроникающей любви. И от нас зависит, сможем ли мы усвоить плоды искупительного подвига нашего Господа и ощутить в себе веяние Божественной любви.

Жены-мироносицы были исполнены высочайшей христианской любовью. Может потому, что женское сердце особенно чувствительное. И если женщина утрачивает свои нравственные начала, теряет стыд, то это трагедия для нации. Важно, чтобы женщина была облечена верой, ведь именно вера дает возможность познать, что есть настоящая жизнь во Христе.

Праздник Святой Пасхи, память святых и прославление жен-мироносиц дают нам силу и уверенность в том, что наша великая держава не погибнет, потому что мы, православные христиане, имеем веру, а значит, имеем и совершенную любовь, которая изгоняет страх. Чтобы ощутить совершенную любовь, нужно открыть двери своего сердца и тогда Господь дарует это великое чувство – чувство всепобеждающей любви.

Все святые после Христа исполнены были этой всепобеждающей любовью. Эта любовь давала им силы препобеждать любые трудности. Любовь помогает понять смысл и силу жертвенности русского народа, понять тайну Голгофского Креста. В этой тайне не только утрата, но это и радость. «Се бо прииде Крестом радость всему миру» - поет Церковь. Эта радость проистекает не из пустого места, но из полного сосуда веры, надежды и любви.

Христос Воскресе!»