Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

19 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся Пасхальный праздничный концерт.

К участникам концерта с приветственным словом обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий: «Каждый народ в мировом пространстве определяется по его религии, вере, культуре и языку. Если народ утрачивает Бога, он превращается в толпу, сходит с мировой арены и исчезает среди других наций. Сегодня, по милости Божией, наш народ осознает важность веры Православной в своей жизни, в истории страны, в строительстве государства. Вера Православная сегодня открыто свидетельствуется. Вера помогает осмыслить то историческое, культурное, православное пространство, в котором жили наши предки. Вера заставляет задуматься о будущем нашего народа, с тем, чтобы сохранить его целостность, сохранить семью, сохранить государство.

Празднуя Святую Пасху, мы свидетельствуем нашу историю, культуру, традиции, нашу православную веру. Осмысливая свое бытие, мы стремимся жить лучше, быть чище. «Царство Божие внутрь вас есть», - говорит Господь в Евангелии. Царство Божие – это полнота бытия, это радость жизни, мироустроения, это стремление к созиданию, раскрытию творческого потенциала на нравственной основе. Церковь желает каждому человеку вкусить неземную сладость Воскресшего Христа.

В этот праздник я желаю вам мира, Божественной чистоты. Пусть Воскресший Христос всех нас укрепляет в вере и дает нам радость полноты жизни в этом мире.

Христос Воскресе!»

В Пасхальном концерте приняли участие духовные и светские творческие коллективы Самары. Певческие программы представили хор «София» под управлением игумена Никона (Ратникова), епархиальный концертный хор «Самара» под управлением Т.Ю. Фудимовой, сводный хор СамПДС и ПГСГА под управлением И.А.Пециной, казачий хор «Волжские станичники» подворья мужского Подгорского монастыря.

В концерте приняли участие известные коллективы – ансамбль народного танца «Волжские узоры», детский музыкальный театр «Задумка», сводный детский хор ДЕОЦ и школы №6.

Концертную программу составили произведения И.Дунаевского, А.Гребенщикова, Я.Френкеля, А.Пахмутовой, М.Пляцковского.