Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Пасхальную утреню в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Самары. После окончания богослужения Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал исполняющий обязанности настоятеля храма иеромонах Герасим (Вертей).

Затем владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братия и сестры. Сердечно поздравляю вас с праздником Святой Пасхи. Это событие стало явлением чудным и преславным - Господь воплотился в Богочеловека, искупил нас через Свои страдания, принес Себя в Голгофскую жертву, а затем тридневен Воскрес.

Жажда жизни живет в каждом человеке, и человек старается жить так, чтобы его внутренний мир полнился радостью, а не скорбями, страданиями и житейскими заботами. Но страдания явлены нам для того, чтобы мы духовно совершенствовались, чтобы через преодоление жизненных испытаний становились мудрее. В испытаниях, невзгодах, страданиях Господь являет нам Свою Божественную любовь. И Церковь не случайно выражает эту глубокую мысль словами: «Се бо прииде Крестом радость всему миру». Таково церковное определение: через крестное знамение явлена нам особая сила и радость. Во Христе мы видим нашу надежду и спасение.

Невзгоды по церковному определению – это наши жизненные испытания. Человек, который не ропщет, такой человек идет по жизни со смирением, с терпением, с осознанием того, что все происходит по воле Божией.

Мы все с вами живем в 2015 году от Рождества Христова. В этом историческом и культурном освященном пространстве Церковь дает человеку возможность приобщиться к тайне Божественной полноты. И когда в этой Божественной полноте растворяется сердце человека - он получает то, о чем апостол Павел говорит: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Но чтобы ощутить эту Божественную любовь, необходимо самому измениться. Не зло источать, а являть милосердие и любовь. Любовь не корыстную, не плотскую, а любовь, которая освящает жизнь, возвышает ум и дает душе возможность открыть тот внутренний мир, ради которого человек и живет.

Сегодня, в праздник Светлого Христова Воскресения, мы все проникаемся этим торжеством. В течение всей недели Церковь торжественно прославляет и освящает это Божественное время, с тем, чтобы человек стал ближе к Богу, приобщился к этому великому таинству, стал достойным спасительной Божественной благодати, которая явлена через искупительный подвиг Христа Спасителя. И вот в этом соработничестве, в полноте церковной, в освященное время человек живет и радуется, и творит Божии дела. Радуется, потому что в Нем, во Христе, наша надежда, наше упование и надежда на жизнь вечную.

Христос Воскресе!»