Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

В ночь с 11 на 12 апреля в кафедральном храме в честь Покрова Божией Матери г. Самары митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил череду пасхальных богослужений – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Покровского собора был совершен крестный ход. За Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Сергий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции Пасхальное Евангелие (Ин. 1, 1-17) читалось на разных языках. Высокопреосвященнейший Сергий читал на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на древнееврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, сербском языках, на хинди и санскрите.

На запричастном стихе владыка Сергий огласил Пасхальное послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Сергий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой: «Поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братия, сестры со светлым праздником Воскресения Христова. Эта неподдельная радость касается сердца каждого человека, в какие бы времена он ни жил. Мы живем, по Божией милости, в православном пространстве. Нас, русский народ, определяет православная вера. Наше национальное самосознание, наша жизнь личная и жизнь семейная, наш быт - все пронизано идеалом Христа. Христос подал нам пример совершенства, сказав: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Сегодня мы благодарим Пастыреначальника Христа, славим Его преславное Воскресение. Проникаясь этой неподдельной, чистой и светлой радостью, мы хотим поделиться ею с каждым человеком. И мы надеемся, что однажды встретимся с Господом и будем наслаждаться пиром веры в Его вечных обителях.

А сегодня я вновь и вновь поздравляю вас с этим радостным праздником и приветствую словами нашего христианского упования «Христос воскресе!».