Новости Самарской митрополии

4 Сентября 2015

2 сентября митрополит Самарский и Сызранский Сергий встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцевым.

Встреча прошла в Самарском Иверском женском монастыре. Перед этим болгарская делегация присутствовала на вечерней службе в обители, которую совершал Высокопреосвященнейший Сергий. Вместе с духовенством Самарской епархии и насельницами монастыря гости молились о мире и дружбе между народами Болгарии и России.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Сергий тепло поблагодарил посла Болгарии Бойко Коцева за вклад в развитие культурных и духовных связей между Болгарией и Россией, за внимание к вопросам межправославных отношений между Русской Православной Церковью и Болгарской Православной Церковью.

В своем приветственном слове посол Болгарии Бойко Коцев сказал: «Мы очень дорожим отношениями с братской Россией, ведь мы два славянских православных народа. Мы живем в сложное турбулентное время, когда на Православие ополчаются внешние враги, пытаясь подорвать основу нашей духовности. Сейчас Церковь должна всеми силами сохранять Православие, как основу национальной традиции…

Так же хочу сказать, что город Самара очень близок сердцу Болгарии. Находясь с деловым визитом в вашем городе, мы не могли не побывать в Иверском женском монастыре, где было создано знаменитое Самарское Знамя…»

Бойко Коцев вручил владыке Сергию и настоятельнице монастыря игуменье Иоанне (Кипитанцевой) Самарский Крест – памятный знак, которого удостаиваются болгары и россияне за большой вклад в развитие отношений между двумя странами. В центре Креста изображена Иверская икона Божией Матери. Ориентиром для учредителей награды послужило Самарское Знамя – боевой стяг, расшитый монахинями Иверского монастыря в 1876 году.

Болгарская делегация передала монастырю в подарок икону Божией Матери «Троеручица». Как подчеркнули гости, такая икона есть только у Президента России Владимира Путина.

В ходе последующей беседы стороны обменялись мнениями по широкому спектру межгосударственных, культурных, экономических и социальных проблем. Посол Бойко Коцев, в частности, отметил, что в Болгарии уже разработаны маршруты для молодежи по местам боевой славы, где русская армия сражалась совместно с болгарским ополчением, а православные верующие из Болгарии хотят приезжать на экскурсии в российские храмы и монастыри, в том числе и в Самарскую епархию.

Посол Бойко Коцев пригласил Высокопреосвященнейшего Сергия посетить Болгарию в любое удобное время. Приглашение митрополитом Сергием было с благодарностью принято.

В ходе визита в Самару чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария Бойко Коцев побывал в Самарском Госуниверситете, встретился с главой администрации города Олегом Фурсовым, посетил торгово-промышленную палату Самары.