Новости Самарской митрополии

12 Января 2016

21сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Богородицы города Самары.

После традиционного крестного хода Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма игумен Фома (Мосолов). Затем владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Мы сегодня ликуем и благодарим Господа за то, что Он явил миру дивного Бога дивную Матерь. «Дочь земли стала дочерью Неба», - так определяют это событие мировой истории богословы. Божия Матерь - наша большая надежда и всеобщее христианское утешение. Хотим мы или не хотим, но в глубине сердца каждый человек испытывает внутреннее одиночество. В течение земной жизни он, человек, воспитывается земной матерью, но потом обретает Матерь Небесную - Заступницу усердную рода христианского. Она нам Матерь, Она помогает каждому, кто с сокрушенным сердцем и молитвенным настроением обращается к Ней.

Рождество Пресвятой Богородицы это, прежде всего, великая тайна. Тайна Предвечного Бога, Который однажды воплотился и стал нашим Искупителем и Спасителем.

Мы с вами находимся во власти времени, а потому биологически стареем. Но наш внутренний человек, если живет в Боге, он обновляется, молодеет и возрождается сердцем. Это происходит потому, что Бог всегда молодой и вечный. Как и Божия Матерь, Которая взята была на Небо.

Когда рождается новый человек, - говорил поэт, - рождается новая вселенная. На закате своей жизни каждый человек стремится посетить места, связанные с детством. Стремление в детство - это свидетельство обновления человека, которому предстоит встреча с непознанным миром, тем миром, который ощущался внутренне, сердцем.

Внутренне человек возвышается тогда, когда он живет во Христе и со Христом. В Боге он обретает то единственное, сакральное, что позволяет ему осознать себя человеком. Человек состояться человеком без Бога не может. «Уже не я живу, но живет во мне Христос», - говорил апостол Павел. Вот этого Христа мы все с вами взыскуем. Взыскуем, страшимся, ищем поддержки - и прежде всего у Пречистой Божией Матери. Она является для нас и Покровительницей, и Заступницей, и Молитвенницей за весь род христианский.

Сегодня мы с вами прославляем Божию Матерь в этом прекрасно расписанном храме. Видимая земная красота - в искусстве, живописи, литературе, архитектуре. Эта земная красота дает человеку радость, внутреннее утешение. Но большую радость, радость Божественной благодати и утешения дает Сам Господь. Действием Божественной благодати освящается человеческая жизнь.

…Божественная правда – «…правда во век и закон Твой – истина», - говорит нам Библия (Пс.118;142). Эту истину мы утрачиваем, если из-за своей греховности не зрим ту Божественную красоту и то Божественное присутствие, которые явлены в Божией Матери. В Ней, в Богородице, наша помощь и заступление. «Радуйся, благодатная!» говорим мы в молитве. Да, Богородица – источник нашей радости.

Сегодня мы также отмечаем память победы русских войск на Куликовом поле в 1380 году. С именем Пресвятой Троицы и Божией Матери на устах шли русские воины в бой. Одержанная победа была совместной победой сил Русской земли и Русской Церкви, подготовившей и вдохновившей русских на битву с татарами.

Осмысленная жизнь состоит в том, чтобы человек обретал радость Горнего мира. Ее, эту радость, не объяснишь, не пощупаешь, не покажешь – она не зрима, она в сердце человека. Не случайно Бог говорит каждому из нас: «Сын мой! Отдай сердце твое Мне» (Притчи Соломона 23;26). Говорит Он так потому, что только в Боге радость и смысл бытия человека, наследие им жизни вечной.

К Божией Матери мы всегда должны прибегать, всегда просить у Нее помощи. Она, Пресвятая Богородица, источник и нашей радости, и нашего блаженного упокоения. Она во многом определит и нашу небесную участь.

С праздником!»