Новости Самарской митрополии

18 Марта 2016

Вечером 16 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Сергий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иверском женском монастыре города Самары.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Сергий обратился к собравшимся с проповедью:

- В эти особые дни Великого поста мы ощущаем потребность в  очищении своей души, в осознании действия греха. Мы должны принести достойное покаяние.

 Ветхозаветные образы, которые предлагает нам святой Канон Андрея Критского, говорят нам о том, что необходимо исправляться, подвигая себя к покаянию. Всякий раз, когда мы настраиваемся на молитвенный лад, мы чувствуем внутреннюю потребность для духовного обновления и осознания своей ответственности перед Богом и своей совестью. Наша душа нуждается в покаянии и очищении.

«Страдает душа – страдает и тело»,- так говорит псалмопевец Давид. Поэтому врачевать нужно, прежде всего, душу. Да, на нас воздействует мир своими соблазнами, воздействуют человеческие  страсти и  пороки. Значит, необходимо молитвенное стояние, искреннее сердечное покаяние.

Покаянное чувство  возникает тогда, когда человек осознает глубину греха. Если покаяние формальное, то грех не оставляет человека, а вновь  заставляет его творить те же дела, которые были ранее.

Очень важно уязвиться Божественной любовью и ощутить действие благодати Божией. Но это состояние приходит тогда, когда человек искренне чувствует необходимость внутреннего очищения. Преодолеть грех человек может только с помощью Божией, только силой Божественной благодати, которая «всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая».

Бог приходит на помощь тогда, когда человек искренне об этом просит. Поэтому нам с вами важно пройти этот пост с особым внутренним настроением, с чувством необходимости исправления и желанием стать чище и ближе к Богу.

 «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»,- говорит Господь в Евангелии. Эта сердечная чистота – необходимый залог  для Богообщения. В христианском понимании чистыми сердцем считаются те люди, которые не только избегают злых дел, но и душу свою делают чистой. И покаяние как раз способствует этому очищению, пробуждению и возвращения человека на дорогу к Богу.

Христианские добродетели украшают человека и дают ему возможность вкусить благодать Божию. Эти добродетели разные по своему назначению. Но важно помнить, что они только средство. 

«Истинная цель жизни – стяжание Духа Святого»,- говорил преподобный Серафим Саровский. И потому благодать, которую человек получает, дает силы для духовного делания, открывает новые горизонты видения. В результате, человек больше познает самого себя, понимает, для чего он живешь и какова его жизненная цель.

В чувстве покаяния и молитвы, в желании исправиться и приблизиться к Богу человек должен быть весь период Великого поста.

Будем молиться,  чтобы Господь освятил наше естество и помог нам преодолеть жизненные невзгоды, испытания. Помог приблизиться к Богу и стяжевать Духа Святого, чтобы с этим Божественным багажом, а значит и с миром, с радостью  шествовать в Царство Небесное. Аминь».